Техника и оборудование » Новости

ТОР "Южная Якутия" будет увеличена

Техника и оборудование19 января 2018 г., 12:35

Минвостокразвития России внесло в Правительство РФ предложение о расширении ТОР "Южная Якутия". Оно было сформировано на основании заявки от якорного резидента ТОР - компании "Колмар". 

"Если есть точки развития, если инвестор вкладывает деньги, мы точно найдем дополнительные инструменты для того, чтобы бизнес работал более эффективно как для себя, так и экономики региона. У нас для этого созданы все правовые условия: успешно реализуются законы о Свободном порте и о территориях опережающего развития", – сказал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что все инструменты экономического развития Дальнего Востока – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, целевая государственная поддержка инвестпроектов – ориентируются на потребности бизнеса, а сами механизмы постоянно совершенствуются.

В настоящее время компания уже инвестировала в якутские производства около 25 млрд рублей. На двух горно-обогатительных комплексах – "Инаглинском" и "Денисовском" – трудятся 3 тысячи человек.

"На 2018-2020 годы в республике прогнозируется постепенное наращивание объемов добычи угля за счет приоритетных инвестиционных проектов", - дал комментарий первый заместитель министра промышленности региона Василий Захаров. По его мнению, увеличение добычи напрямую связано с развитием инвестиционных проектов Южной Якутии.

На новых территориях, которые будут включены в ТОР, компания разместит ремонтно-механический завод, оснащенный всем необходимым диагностическим и ремонтным оборудованием, а также сервисный центр крупнейших мировых производителей техники. Объем инвестиций составит около 400 млн рублей. Будет сформировано 80 рабочих мест. Строительство завода горно-шахтного оборудования на территории поселка Чульман позволит не только сократить временные затраты компании, связанные с ремонтом собственной техники (ближайший завод находится на Кузбассе, в 3000 км), но и позволит создать центр по оказанию услуг для всех существующих и потенциальных резидентов ТОР "Южная Якутия", а также других дальневосточных предприятий.

Строительство вспомогательных предприятий планировалось при запуске ГОКов "Денисовский" и "Инаглинский". Их появление обсуждалось с Корпорацией развития Дальнего Востока и учитывалось при создании ТОР "Южная Якутия".

Развитию бизнеса помогли новые возможности режима территорий опережающего развития, а также использование механизма ГЧП.

"Благодаря государственно-частному партнерству мы смогли построить инфраструктуру: линию электропередач, подъездные пути к нашим ГОКам и порту. Этот комплекс и государственной поддержки, и своей стратегии позволяет нам развиваться и расти, а значит развивать весь регион", – рассказала заместитель генерального директора ГК "Колмар" Анна Цивилева.

Территорию опережающего развития «Южная Якутия» создали в прошлом году. В настоящее время реализуется 6 проектов на почти 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Просмотров: 12

Печать