Строительство и финансы » Новости

O1 Group приостановила инвестиции в торговую недвижимость

Строительство и финансы22 января 2018 г., 9:33

Не самая приятная ситуация в банковском секторе вынудила O1 Group Бориса Минца пересмотреть инвестиционную стратегию. Компания приостановила все вложения в торговую недвижимость, остановив в том числе одобренные сделки. Одной из причин называют потерю доступа к кредитам из-за санации «ФК Открытие».
O1 Group Бориса Минца отказалась от закрытия всех сделок по покупке торговой недвижимости. Об этом со ссылкой на свои источники пишет «Коммерсант». В частности, компания передумала приобретать ТК «Невский центр» в Санкт-Петербурге. Также О1 прекратила переговоры о покупке столичных ТЦ «Новинский пассаж» и ТЦ «Бутово молл».

По данным собеседников издания, у холдинга Минца возникли проблемы с доступом к кредитным ресурсам в связи с санацией дружественного банка «ФК Открытие». Минц входил в состав его основателей и затем продал свою долю. Но сохранил деловые связи с основным владельцем «Открытия» Вадимом Беляевым, и О1 активно кредитовалась в этом банке.
Ситуация на рынке коммерческой недвижимости располагает к вложениям из-за падения цен, но количество инвесторов из-за масштабных проблем в банковском секторе упало. Об этом рассказала в комментарии изданию партнер Capital Global Partners Светлана Кара. По ее словам, помимо O1 Group резко ограничила инвестиционную активность и группа «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишхановых. Одной из главных причин стала санация ранее входящего в состав холдинга Бинбанка.

Просмотров: 48

Печать