BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Законопроект о запрете сетям возвращать продтовары поставщикам надо дорабатывать - Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ считает, что законопроект о запрете сетям возвращать продовольственные товары поставщикам нужно дорабатывать, и видит риски влияния этого запрета на ассортимент и цены.

"В любом случае, нам кажется, норму нужно дорабатывать, потому что в таком жестком варианте она не решит проблему. Более того, она может создать новые проблемы", - сказал заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Кирилл Емельянов на совещании в Минпромторге.

Так, сети могут сократить объем заказов, частота поставок вырастет. Кроме того, запрет возвратов может повлиять на ассортимент и цены. "Естественно, что сети начнут перестраивать свои взаимоотношения, логистические схемы. Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательным, то есть (ситуация) либо не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже как по ассортименту, так и по цене", - отметил К.Емельянов.

"В любом случае, на кого бы мы сейчас не перекинули это бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя, эти издержки все равно лягут в цену. Они, может быть, в цене конкретной единицы товара не так будут заметны и, может быть, ФАС будет трудно доказать, что именно это в цене, цену завышает. Но какая-то копеечка все равно пойдет в цену потребителя", - считает он.

Ранее в январе группа парламентариев во главе Ириной Яровой внесли в Госдуму законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать непроданный товар поставщикам.

Действующий закон о торговле запрещает сетям навязывать поставщикам условия о возврате товаров, не проданных по истечении определенного срока (за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством).

Авторы законопроекта предлагают исключить это требование и вместо него прописать в законе запрет "заключать договор, содержащий условие о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставку продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока".

Ранее крупные ритейлеры добровольно начали отказываться от практики возврата непроданной продукции поставщикам. В конце 2016 года АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли, объединяет крупнейших ритейлеров) подписала меморандум о взаимопонимании с Российской гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК). Целью сотрудничества является оптимизация заказов и поставок хлебобулочной и мучнисто-кондитерской продукции, сообщала АКОРТ. Среди ритейлеров, поддержавших соглашение, были Х5 Retail Group, "Магнит", "Лента", Metro.

Х5 с июня прошлого года отказалась от практики возврата непроданного хлеба, в декабре об отказе от возврата хлеба объявил "О'Кей".

Проблема с мертвой точки сдвинулась, хотя никаких законов не принималось, отметил К.Емельянов.

"Есть различные пути решения, есть жесткий путь, который предлагается законопроектом, есть варианты с саморегулированием <...>, есть мягкий вариант - оставить это на договорные взаимоотношения в соответствии с Гражданским кодексом. <...> Здесь есть большой потенциал, потому что никто не заинтересован в остановке конвейера, то есть сеть хочет продать, она не заинтересована возвращать, ей лучше продать и получить свою добавленную стоимость. И сами производители заинтересованы, чтобы больше продать", - заявил он.

http://www.breadportal.ru/n/59472
Просмотров: 13

Печать