Строительство и финансы » Новости

Продажи строительной техники выросли на 50%

Ушедший год охарактеризовался высокими темпами роста продаж строительной техники. По итогам всего 2017-го они увеличились на 49%, подсчитали эксперты. Впрочем, показатель оказался сразу на 42% ниже аналогичного в 2013 году.

В 2017 году продажи дорожно-строительной и специальной техники в России выросли на 49% до 9 тыс. единиц. Итоговую статистику опубликовала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ, объединяет производителей и импортеров с долей рынка в 80%). Как следует из данных, более всего выросла реализация самосвалов с жесткой рамой. Она увеличилась более чем вдвое (со 120 штук в 2016-м до 245 в 2017-м).

Что интересно, положительная динамика изменения продаж зафиксирована впервые за четыре года. Однако до докризисных показателей еще далеко, признают в АЕБ. Объем рынка в прошлом году оказался меньше аналогичного показателя 2013-го на 42%.

«Чтобы полностью восстановиться, необходим рост еще на 50%. И то, за какой срок мы вернемся к докризисным показателям, не в последнюю очередь зависит от регулирующего воздействия на рынок. Если связанные с ним инициативы по увеличению давления на производителей дорожно-строительной и спецтехники воплотятся в реальность, дальнейшее восстановление рынка неизбежно замедлится», — отметил председатель комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ Андрей Комов.
В первую очередь, речь идет об очередном увеличении так называемого утилизационного сбора. В первом квартале утильсбор вырастет, в среднем, на 15%, и это будет не последнее повышение ставок в ближайшем будущем, спрогнозировал источник «Коммерсанта» в иностранной компании с мощностями в РФ. По его словам, такое решение властей приведет к очередному пропорциональному удорожанию техники для потребителя. «И в отличие от немногочисленных местных производителей, мы не имеем возможности компенсировать это удорожание за счет госсубсидий», — резюмировал собеседник газеты.

Просмотров: 37

Печать