Строительство и финансы » Новости

В Токио построят 70-этажный небоскреб из дерева

В японской столице планируют построить самый высокий в мире деревянный небоскреб. 350-метровое здание к 2041 году намерена возвести одна из старейших деревообрабатывающих компаний страны Sumitomo Forestry. Проект потребует более 185 тысяч кубометров древесины и обойдется инвестору в 5,6 миллиарда долларов.
В 2041 году японская компания Sumitomo Forestry планирует построить в Токио 350-метровый небоскреба из дерева. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.
70-этажная башня будет представлять собой гибридную конструкцию из дерева и стали. Последняя будет использована для изготовления диагональных балок, призванных обеспечить зданию необходимую сейсмоустойчивость. При этом вся внутренняя отделка будет выполнена исключительно из дерева. По расчетам девелопера, на сооружение небоскреба общей площадью 455 тыс. кв. м потребуется не менее 185 тыс. кубометров древесины (в основном — японского кедра).
Комплекс будет многофункциональным: в нем разместятся офисы, гостиницы, магазины и апартаменты. Проект предусматривает сплошное озеленение фасадов, а также создание многочисленных балконов и террас, благодаря которым жители и арендаторы смогут наслаждаться свежим воздухом.
Sumitomo Forestry — одна из старейших лесозаготовительных и деревообрабатывающих компаний Японии. Она была основана в 1691 году и в 2041-м будет отмечать свой 350-летний юбилей. По предварительным подсчетам, возведение 350-метровой башни из дерева обойдется компании в 600 млрд иен (5,6 млрд долл.). В проектировании здания также принимало участие архитектурное бюро Nikken Sekkei.

Просмотров: 52

Печать