Химия Онлайн » Новости

Новомосковский "Азот" реализует пилотный проект

Химия Онлайн16 февраля 2018 г., 13:01

Новомосковский "Азот" (входит в группу "ЕвроХим") реализует пилотный проект по оснащению автоматическими средствами измерения выбросов загрязняющих веществ, информирует пресс-служба компании.

Соглашение о сотрудничестве в этом вопросе было заключено на Российском инвестиционном форуме между Росприроднадзором, Минкомсвязи и "ЕвроХимом". Документ подписали глава Росприроднадзора Артем Сидоров, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и гендиректор компании Игорь Нечаев.

Участники соглашения договорились разработать и реализовать на "Азоте" пилотный проект по оснащению действующих производств. Кроме того, по результатам реализации планируется подготовить предложения по разработке проектов нормативных требований, предусмотренных Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

Реализация проекта запланирована в период с марта 2018 года по февраль 2019 года.

"На всех предприятиях "ЕвроХима" уделяется первоочередное внимание природоохранной деятельности, и реализация совместного пилотного проекта в Новомосковске станет еще одним серьезным шагом в повышении уровня экологической безопасности наших производственных объектов", - отметил председатель совета директоров АО "МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев

Напомним, ранее стало известно, что Минприроды инициировало внесение изменений в состав заявки на получение комплексного экологического разрешения (КЭР). Предлагаемые изменения предусматривают включение программы оснащения стационарных источников выбросов на объектах первой категории в состав заявки, а также административную ответственность юридических лиц за невыполнение требований по оснащению и предоставлению информации по выбросам. Кроме того, в рамках принятых поправок уже существующие объекты также необходимо оснастить системами контроля.

Согласно постановлению правительства РФ от 28 сентября 2015 года №1029, к объектам первой категории относятся предприятия и объекты по производству кокса, по добыче сырой нефти и природного газа, включая переработку природного газа, по производству нефтепродуктов, по производству химических веществ и т. д.

"Новомосковская акционерная компания "Азот" является производителем аммиака, аммиачной селитры, карбамида и метанола. "ЕвроХим" завершил консолидацию новомосковского "Азота" в середине июля 2008 года.

 

Группа "ЕвроХим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по мощностям производства. "ЕвроХим" производит в основном азотные и фосфорные удобрения. В состав группы входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские Минудобрения" и "Ковдорский ГОК", а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa.

http://www.himonline.ru/n/5980E
Просмотров: 41

Печать