Бензин Онлайн » Новости

"Лукойл" пытается вклиниться в каспийский шельф Казахстана

Бензин Онлайн16 февраля 2018 г., 14:59

Российская компания "Лукойл" рассчитывает принять участие в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Казахстана. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает ТАСС. Блоки, которыми интересуется "Лукойл", расположены на границе с Россией.

"Там [в Казахстане] изменилось законодательство, мы это постоянно с нашими коллегами из Казахстана продвигали, [теперь] законодательство позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях. Это Каспий и глубокие месторождения. Мы заинтересованы в блоках на Каспии. Мы два блока рассматриваем, в основном на границе с Россией", - сказал Алекперов.

Глава "Лукойла" считает казахстанский шельф достаточно перспективным для геолого-разведывательных работ. "Наши геологи рассчитывают на открытие. В целом центральные воды Казахстана перспективны для геологоразведки. Поэтому мы заинтересованы в участии. Мы очень позитивно оцениваем результаты Каспия", - отметил глава "Лукойла".

Ранее Алекперов рассказывал журналистам, что рассчитывает в ближайшее время подписать новое соглашение с Казахстаном о разработке месторождений на Каспии.

"Лукойл" начал добычу нефти на каспийском шельфе России в 2010 году - на месторождении имени Корчагина, которое было открыто в 2000 году. Расстояние от месторождения до ближайшего берега (дельта Волги) составляет около 120 км.

В октябре 2016 года "Лукойл" приступил к добыче на втором своем каспийском месторождении имени Филановского. Оно было открыто в 2005 году. Расстояние от месторождения до побережья - 190 км.

На каспийском шельфе Казахстана "Лукойл" уже проводил разведывательные работы в 2000-х годах. Совместно с казахстанской морской национальной компанией "КазМунайТениз" (дочерняя компания "КазМунайГаза") пробурили по одной скважине на участках "Аташ" и "Тюб-Караган", но их постигли неудачи. Скважины оказались сухими. Эту череду неудач на шельфе нефтяные эксперты обозначили как "тюб-караганский синдром".

В настоящее время в Казахстане "Лукойл" участвует в разработке Карачаганакского месторождения. Это газоконденсатное месторождение, расположенное в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай.

http://www.benzol.ru/n/59823
Источник: ЦентрАзия
Просмотров: 25

Печать