Блог » Новости

О преимуществах российских сыров

Блог Иван Иванов16 февраля 2018 г., 21:56

При слове «сыр» мы часто вспоминаем французских или иных иностранных изготовителей. Но, как показывает практика, в последнее время качественные сыры производятся и в РФ. При этом уровень этой продукции соответствует наиболее высоким европейским эталонам.
Дабы понять это, довольно купить Камамбер под маркой White Cheese from Zhukovka и продигустировать его. Пищевкусовые свойства, уровень исполнения данной продукции, и можно не сомневаться, порадует даже самого придирчивого ценителя сыров, который раньше довольно подозрительно относился к отечественной продукции.
Причина в производителе – заводе «Жуковское молоко». Расположено предприятие в городе Жуковка, и район этот является экологически чистым, это очень важно для соблюдения качества и параметров безопасности изготавливаемых пищевых товаров. Для производства сыров используется только натуральное фермерское молоко, прошедшее все необходимые проверки. При этом производство идет на лучшем оборудовании и по французской рецептуре, что и дает возможность получить высокие вкусовые характеристики конечного продукта. Конечно же, на всех шагах изготовления осуществляется многостадийный контроль качества, что, вкупе с высочайшими санитарно-гигиеническими стандартами и контролем за здоровьем рабочих, позволяет не сомневаться в безопасности сыров.
В общем же продукция от White Cheese from Zhukovka ломает стандарты о том, что отечественные сырытне не в силах составить сильную конкуренцию лучшим европейским аналогам. Данная марка не только опровергает это, но еще и располагает неоспоримое преимущество – максимально доступные цены для многих.

Источник: proizvodstvosyra
Просмотров: 27

Печать