Бензин Онлайн » Новости

Путин придал новый импульс развитию Арктики и Северного морского пути

Бензин Онлайн19 февраля 2018 г., 7:49

Полуостров Ямал становится новой и главной нефтегазовой провинцией России, что подстегивает развитие множества смежных отраслей промышленности и дает мощный импульс развитию Арктики и Северного морского пути, отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Газпром" в Арктике
Глава «Газпрома» Алексей Миллер отчитался президенту РФ Владимиру Путину о работе компании в 2017 году. Среди прочего он рассказал о создании в Арктике с нуля нового центра газодобычи, который становится ключевым в работе концерна. По его словам, суммарные запасы Тамбейской группы месторождений сегодня составляют 7,7 трлн кубометров газа.

«Арктическое направление действительно развивается, но пока они идет, прежде всего, на сухопутных месторождениях. Если еще несколько лет планировалось развивать и морские месторождения нефти и газа, то как только цены на нефть упали, работы в арктических морях оказались нерентабельны. О массовой добыче в морских водах Арктики речи сейчас не идет, но с сухопутными месторождениями наблюдается другая история.

Что касается газа, то на Ямале сегодня сосредоточены крупнейшие запасы газа в стране. «Газпром» начал их осваивать с 2000-х годов, прежде всего Бованенковское месторождение, которое остается крупнейшим в стране и имеет огромный потенциал роста. Ранее «Газпром» заявлял о возможности нарастить на нем добычу при необходимости на 150 млрд кубов. Например, в 2017 году у европейцев был повышенный спрос на российский газ, поэтому они увеличили его экспорт из РФ на 50 млрд кубов. Все это стало возможным именно благодаря месторождениям на Ямале», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт..

Развитие Арктики и Северного морского пути
Но «Газпром» не единственный игрок в Арктике, в конце прошлого года был запущен завод «Ямал СПГ», принадлежащий компании «Новатэк». Глава государства лично дал старт загрузке первого танкера-газовоза, назвав запуск «Ямала-СПГ» самым крупным шагом в освоении Арктики. «Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью, а с этого столетия Россия будет прирастать Арктикой», - сказал Путин на открытии завода.

«Новатэк» не собирается останавливаться, у компании в планах построить завод «Арктик-СПГ» на Гыданском полуострове. Более того, «Новатэк» претендует и освоение Тамбейской группы месторождений, лицензия на которую сегодня принадлежит «Газпрому», и он естественно не хочет отдавать месторождения своему конкуренту, чтобы тот добывал и экспортировал этот газ.

Поэтому «Газпром» старается сейчас активнее включаться в борьбу за Тамбейскую группу. Например, совсем недавно Миллер заявлял, что газ оттуда будет направлен в единую систему газоснабжения, таким образом пытаясь отбиться от нападок конкурента. В целом же и на имеющейся ресурсной базе «Новатэк» может построить два или даже три завода, участвуя в формировании крупнейшего в стране СПГ-кластера», - продолжает Игорь Юшков.

По его словам, создание "Ямала-СПГ" уже подстегнуло развитие множества отраслей, начиная от  металлургии, и заканчивая судостроением, большое количество смежных предприятий было обеспечено заказами. Другими словами освоение газовых месторождений уже сейчас дает мощный импульс развитию Арктики и Северного морского пути.

http://www.benzol.ru/n/59830
Просмотров: 31

Печать