Строительство и финансы » Новости

«Москапстрой» и ПИК спроектируют 20 домов по программе реновации

Стали известны победители первых конкурсов на проектирование новостроек по программе реновации Москвы. 10 из 20 госконтрактов достанется подконтрольному столичной мэрии «Москапстрою». Еще 9 — структуре ГК ПИК. Оставшийся госконтракт заключат с «Регионжилстроем» — компанией, построившей первую «собянинку».

Столичный фонд реновации жилой застройки подвел итоги 20 первых конкурсов на проектирование новостроек в рамках программы. Документацию на портале госзакупок проанализировали журналисты РБК. Все госконтракты по итогам прошедших тендеров достанутся трем структурам.

Половину из них — 10 — заключат с «Москапстроем». Эту компанию недавно выкупила у АФК «Система» и других акционеров столичная мэрия. Как сообщалось, «Москапстрой» будет исполнять функции технического заказчика строительства в рамках программы реновации.
Еще девять госконтрактов достанутся структуре ГК ПИК, пишет издание. «Проектные отделы таких крупных компаний, как ПИК, всегда должны быть загружены не только своими заказами, но и получать сторонние подряды, чтобы избегать кассовых разрывов. Пусть непосредственно прибыль компании в данном случае будет минимальной, однако будет обеспечен определенный денежный поток, который всегда необходим таким организациям», — прокомментировал участие девелопера в конкурсах партнер Colliers International Владимир Сергунин. Также застройщик Сергея Гордеева станет одним из основных подрядчиков по программе реновации Москвы, сообщал в марте прошлого года РБК.
Наконец, один госконтракт на проектирование достался ООО «Регионжилстрой». Эта компания подконтрольна бывшему замминистра обороны по строительству и расквартированию войск и экс-руководителю департамента градостроительной политики Москвы Александру Косовану. Она входит в число крупных подрядчиков столичного стройкомплекса, в том числе по проектам возведения социального жилья. Именно эта компания построила первый дом для расселения по программе реновации Москвы на 5-й Парковой ул., 62Б.

Просмотров: 9

Печать