Лес Онлайн » Новости

Группа Mondi и WWF в 2017 году достигли существенных результатов в сохранении экологически ценных лесов

Лес Онлайн21 февраля 2018 г., 10:44

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Группа Mondi в прошлом году достигли существенных результатов в сохранении экологически ценных лесов – одним из главных достижений стало мораторное соглашение по полному отказу от древесины из зон строгой охраны малонарушенных лесов с общей площадью более 1,25 млн га.

Защита и сохранение лесов, еще не подвергшихся антропогенному воздействию и поэтому имеющих особую экологическую ценность, – один из ключевых векторов совместной работы WWF России и компании Mondi, осуществляемой в рамках глобального партнерства Mondi Group и WWF International. Одними из главных итогов работы, проведенной в этом направлении в 2017 году, стали совместная разработка проектов Решений, вынесенных на обсуждение на 8-й Генеральной Ассамблее FSC, а также подписание мораторного соглашения по сохранению малонарушенных лесных территорий (МЛТ) и массивов (МЛМ) в Республике Коми и пограничных территориях соседних регионов – Архангельской и Кировской областях и Пермском крае.

На Генеральной Ассамблее FSC в 2017 году российская делегация вынесла на утверждение несколько важных предложений, разработанных, в том числе по итогам многолетней совместной работы Mondi с WWF России и Фондом содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга». Один из выдвинутых к обсуждению проектов Решений, имеющий значение для сохранения МЛТ на глобальном уровне, посвящен возможности применения ландшафтного подхода при выделении зон строгой охраны в МЛТ для учета различных факторов и угроз вне сертифицированных лесных участков при условии информированного согласия заинтересованных сторон. Еще два проекта Решений, предложенных российской делегацией, включали обеспечение открытости информации о границах лесных участков и их космического мониторинга и создание в FSC площадки для сбора средств с целью поддержки сертификации малых компаний.

«К сожалению, предложенные проекты не получили поддержки на итоговом голосовании. Однако, одно из разработанных WWF и Фондом «Серебряная тайга» предложений, выдвинутое на Форуме по поиску решений по МЛТ, проходившем накануне Генеральной Ассамблеи, было утверждено Советом директоров FSC. В итоге, в Единых международных индикаторах была закреплена возможность расширенного толкования в национальных стандартах термина «абсолютное большинство» МЛТ исходя из местных условий. Это делает подход к сохранению МЛТ более реалистичным и для России, и для всего мира», - сказал директор Лесной программы WWF России Николай Шматков.

Несмотря на то, что проект решения, посвященный ландшафтному подходу при выделении зон строгой охраны в МЛТ, не был поддержан в ходе общего голосования, по факту этот подход уже частично применяется на практике в России. Он также лег в основу соглашения между Mondi и российскими НПО по сохранению МЛТ и МЛМ в Республике Коми и пограничных территориях в Архангельской и Кировской областях и Пермском крае.

Ландшафтный подход предполагает выделение наиболее ценных, крупных и при этом нефрагментированных участков – ядер МЛТ – и их полное исключение из любых форм лесопользования. Причем не только на территории сертифицированного участка, но и в ландшафте в целом. На остальной части такого экологически ценного лесного массива допускается проведение рубок с сохранением биологического разнообразия, так как особо ценные с экологической и ландшафтной точки зрения леса в некоторых регионах являются в то же время единственным источником ресурсов для лесной промышленности. Такой конфликт интересов зачастую ведет к возникновению кризисных ситуаций, разрешить которые без ущерба для МЛТ может лишь открытый диалог и учет интересов всех сторон.

В конце 2017 года мораторное соглашение по сохранению МЛТ и МЛМ в Республике Коми было подписано Группой Mondi, WWF России и Фондом «Серебряная тайга», ранее уже объединявших усилия для запуска Бореальной лесной платформы – площадки для открытой дискуссии и обмена опытом в сфере устойчивого лесопользования. Согласно мораторию, общая площадь исключенных из освоения ядер МЛТ и МЛМ составила более 1,25 млн га. Данным соглашением Группа Mondi еще раз подтвердила свой принципиальный отказ от закупки древесины из согласованных зон строгой охраны малонарушенных лесов. Особого внимания заслуживает тот факт, что в общей сложности с 2008 года АО «Монди СЛПК» вывело из эксплуатации порядка 150 тыс. га малонарушенных лесов – либо за счет наложения добровольного моратория в своей текущей аренде, либо за счет исключения лесного участка из аренды для возможности резервирования территории под создание ООПТ. Одна из наиболее значительных и амбициозных задач в рамках сотрудничества Фонда «Серебряная тайга», WWF России и Mondi – придание этим территориям официального охранного статуса.

«На Генеральной Ассамблее FSC мы действительно стремились закрепить в виде Решений зарекомендовавший себя в Республике Коми ландшафтный подход. Несмотря на то, что данные Решения не были приняты, мы закрепили наше видение в виде ландшафтного мораторного соглашения. Можно сказать, что это первое соглашение такого рода. Во-первых, оно резюмирует результаты более чем 10-летней работы широкого круга заинтересованных сторон. Во-вторых, оно не ограничено временными и географическими рамками. В-третьих, оно охватывает не только МЛТ, но и обеспечивает сохранение МЛМ», - сообщил менеджер по природным ресурсам Группы Mondi Денис Попов, координировавший подготовку проектов Решений российской делегации для Генеральной Ассамблеи FSC.

Полный текст мораторного соглашения доступен на сайте hcvf.ru, созданном WWF России в качестве уникальной информационной базы по лесам высокой природоохранной ценности, помогающей компаниям определять границы и сохранять МЛТ на территории своей аренды.

Справка:

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 млн постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF – в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли.

Mondi – глобальная группа по производству упаковочных материалов и бумаги, на производственных объектах которой в более чем 30 странах работают более 25 тыс. сотрудников. Ключевые интересы группы сосредоточены в Центральной Европе, России, Северной Америке и Южной Африке. В 2016 году доходы Mondi составили 6,7 млрд евро, а доход на вложенный капитал (ROCE) – 20,3%.

Группа Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления собственными лесными угодьями и производства целлюлозы и бумаги (упаковочная бумага и высокосортная немелованная бумага) до конвертирования упаковочной бумаги в гофротару, промышленные мешки, экструзионные покрытия и антиадгезионный материал.

Mondi также предлагает инновационные решения в области потребительской упаковки, усовершенствованные пленки и компоненты для гигиенических товаров.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi включены в британские и европейские индексы социально-ответственных инвестиций FTSE4Good Index Series (с 2008 года), а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи (с 2007 года).

История компании Mondi началась в 1967 году со строительства бумажной фабрики в г. Меребанк (Южная Африка). Более 20 лет Mondi расширялась и консолидировала свой бизнес в Южной Африке. Затем компания получила и европейскую прописку, начав в начале 90-ых длительный период роста за счет приобретения предприятий в Европе. В это время неотъемлемой частью Mondi стали много крупных компаний, включая несколько лидеров национальных рынков: Neusiedler AG и Frantschach AG (Австрия), бумажная фабрика в Свеце (Польша), Сыктывкарский ЛПК (Россия) и приобретенная в 2012 году Nordenia International AG.

Малонарушенные лесные территории (МЛТ) – территории в пределах современной лесной зоны, содержащие лесные и нелесные экосистемы, в минимальной степени нарушенные хозяйственной деятельностью человека. Территории площадью более 50 тыс. га и минимальной протяженностью 10 км (измеряется, как диаметр вписанного круга в границах территории).

Малонарушенные лесные массивы (МЛМ) – участки естественных лесов (площадью менее 50 тыс. га, но более 100 га, минимальный размер может меняться в зависимости от региона и типа МЛМ), не испытавшие заметного антропогенного воздействия, изменяющиеся на протяжении многих поколений лесообразующих древесных пор

http://www.lesonline.ru/n/598E2
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 32

Печать