Лес Онлайн » Новости

Производство целлюлозы может расти независимо от рецессии в России

Лес Онлайн22 февраля 2018 г., 9:44

Российская промышленность завершила прошлый год рецессией. Вместе с тем в 2017 году производство целлюлозы в России выросло на 1,3%. Как прокомментировал председатель Совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Хайнц Циннер, необходимо разделять спад в промышленности России и ситуацию с производством целлюлозы в стране.

«Это не связанные вещи, - отметил Хайнц Циннер. - Во-первых, производство целлюлозы в России в разы больше внутреннего потребления. Около 80% производимой целлюлозы экспортируется. Рецессия промышленности в России может отрицательно повлиять на спрос на целлюлозу на внутреннем рынке, но от этого экспорт увеличится».

По его словам, в мире в настоящий момент происходит значительный рост цен на целлюлозу и существует высокий спрос. Поэтому производство целлюлозы может расти независимо от рецессии в России.

«В 2018 году мы ожидаем некоторой коррекции цен после сильного роста, но думаем, что она будет небольшой, - сказал Хайнц Циннер. - Эксперты надеются на продолжение хорошего рынка в 2018 году, но не на столь сильный рост цен, как в прошлом году».

Хайнц Циннер также добавил, что в последнее время были низкие показатели для рыночной целлюлозы и высокие показатели для общего производства целлюлозы.

http://www.lesonline.ru/n/5993A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 25

Печать