XVIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «АГРО-2018» » Новости

XVIII межрегиональная выставка «Агро – 2018»

пресс-релиз

Дата: 28 февраля – 2 марта 2018 года.

Место проведения: г. Оренбург, мегамолл «Армада», 7 галерея (Шарлыкское шоссе, 1)

Организаторы: Правительство Оренбургской области, Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области,  Союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», ООО «УралЭкспо».

В этом году специализированная выставка «Агро» прошла уже в восемнадцатый раз. В число экспонентов в этом году вошли более 90 предприятий и организаций из самых разных уголков страны и ближнего зарубежья. За три дня работы экспозицию выставки и мероприятия деловой программы посетили более четырех тысяч человек.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев и другие официальные лица. В мероприятиях деловой программы  приняли участие специалисты регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, главы муниципальных образований, руководители и специалисты сельхозпредприятий области, представители науки и менеджмента сфер АПК, руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

Открывая выставку, глава региона поблагодарил всех её участников, пожелал им успешной работы и выразил надежду, что результаты этой работы мы все увидим на полях Оренбуржья.

– Выставка «Агро» прочно зарекомендовала себя в качестве эффективной площадки взаимодействия аграриев, производителей сельхозтехники, оборудования, кормов и удобрений со смежниками и работниками государственных структур. К нам приезжают представители других регионов России и ближнего зарубежья, а это значит, что идет обмен опытом, устанавливаются и крепнут кооперационные связи, появляются проекты, благодаря которым развивается агропромышленный комплекс Оренбуржья, – отметил Юрий Берг.

В канун открытия выставки  правительство Оренбургской области подписало очередное соглашение о сотрудничестве с генеральным партнером «Агро – 2018» – ГК «Ростсельмаш». Генеральный директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерий Мальцев тоже обратился к участникам выставки с приветствием:

- Нас с Оренбургской областью связывают давние отношения. «Ростсельмаш» традиционно является основным поставщиком зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов для нужд оренбургских аграриев. С 2014 года хозяйства области приобрели более 600 новых комбайнов марки «Ростсельмаш». Теперь мы сделали еще один шаг в развитии наших отношений. Было принято решение не просто поставлять в регион технику, а уделять внимание подготовке инженерно-технических кадров для села. Буквально сегодня в Оренбургском государственном аграрном университете торжественно открылся специализированный агрокласс, полностью оборудованный для подготовки таких специалистов. Часть профессорско-преподавательского состава прошла обучение в нашей компании по современным технологиям земледелия, теперь дело за подготовкой студентов, – сказал Валерий Мальцев.

Участники

XVIII специализированная выставка «Агро» войдет в историю конгрессно-выстовочных мероприятий Оренбурга, в первую очередь, масштабностью своей экспозиции, - только на открытой площадке экспонаты - тракторы, сеялки, комбайны, другая спецтехника и оборудование заняли площадь более пяти тысяч квадратных метров, а еще и стенды в павильоне - более 2000 квадратных метров. 

География участников  самая обширная: Челябинск, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Ижевск, Петербург, Москва. Сельхозтехнику, оборудование и комплектующие к ним представили такие предприятия как АО «Евротехника» (г. Самара),  «ХАНСЕ» (г. Санкт-Петербург),  «Заря»  (Челябинская обл., г. Миасс), «ТСК ГрандАвто» (г. Железногорск), «Евротехника МПС» (г. Самара), «АгроПоставка», «Агротрейд Техником» (г. Нижний Новгород), ООО «АгроМеханика» (г. Каменка Пензенской области) и другие.

Генеральным партнером «Агро – 2018» выступил Ростсельмаш, его представитель в Оренбургской области официальный дилер ООО «Агроцентр». Сегодня Ростсельмаш – группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 4 странах, выпускающих технику под брендами ROSTSELMASH и VERSATILE. Продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование. Лучшие образцы этой техники можно было увидеть на  «Агро - 2018».

Не менее интересной оказалась экспозиция и официального партнера выставки - ООО «Автоцентр». Компания является официальным представителем ряда российских и европейских заводов-производителей сельскохозяйственной техники. На выставке Агроцентр презентовал широкую линейку машин для кормозаготовки и животноводства, почвообработки и посева, внесения удобрений и средств защиты растений, транспортировки зерна, технику для коммунальных и дорожных служб.

Среди постоянных экспонентов «Агро» более 30 оренбургских компаний: ИК «Агростроймонтажсервис»,  «ТехТорг56», «Оренбургагроснабтехсервис»,  «Европейская агротехника», «Агростар»  и многие другие, специализирующиеся на поставке и сервисном обслуживании сельхоз- и спецтехники, на производстве кормов, удобрений, внедрении новых технологий в растениеводстве и животноводстве. Их продукция традиционно пользуется интересом у посетителей выставки.

Приняли участие в «Агро – 2018»  и компании, работающие с зарубежными фирмами: ООО «Авиавто» - официальный дилер SUBARU, ООО «Интерагротех» - продажа и обслуживание  сельскохозяйственной техники торговых марок Case IH, NEW Holland, Lemken, Kuhn, Dieci.

Широко презентовали свою продукцию организации и предприятия, занимающиеся селекцией семенного материала, воспроизводством почв, средствами защиты растений от вредителей и т.п. Эту наукоемкую отрасль АПК на выставке представили около двадцати компаний. Так, широкий ассортимент средств защиты растений присутствовал  в экспозициях ТД «КЧХК» (г. Кирово-Чепецк), МТС «Агро-Альянс» (г. Воронеж), БДА «Капитал»,  ООО «Химагромаркетинг» (г. Краснодар). Свои возможности по обеспечению аграриев семенами, гибридами семян полевых культур, средствами защиты растений и удобрениями представили оренбургские компании «НОВЫЙ-ВИТОК», «Аграрий»,  «ФМРус», дистрибьютор компании Caussade Semences по Оренбургской области ООО «Семена56», «Сингента» и многие другие. 

С достижениями в производстве семян гибридов полевых культур, подсолнечника, зернового сорго и ярового рапса можно было ознакомиться на стенде  ООО «Нусид РУ» (г. Краснодар);  в селекции гибридов и сортов сахарной свеклы, подсолнечника и зерновых культур - ООО «ШтрубеРус» (г. Москва); с технологией листового питания растений, использования микроэлементов, стимуляторов и регуляторов роста - на стенде Комбината агротехнологий «Азур-Нива»  (г. Новочеркасск).

Деловая программа.

В рамках деловой программы выставки прошли форумы, «круглые столы» и семинары по самым актуальным вопросам отрасли. Так, руководители и  специалисты  регионального минсельхоза на совещаниях с сельхозпроизводителями проанализировали  итоги работы АПК за прошлый год и определились с задачами  на 2018 год, еще раз обсудили  основные аспекты предстоящих весенне-полевых работ, познакомились с последними разработками современных агротехнологий, с опытом передовых хозяйств области.

В первый же день выставки представители Росагролизинга (г. Москва) провели семинар о принципах работы федерального лизинга в российском АПК. Прошли мероприятия и для животноводов. Круглый стол, посвященный современным технологиям в молочном  скотоводстве, провели  специалисты профильного министерства. А Оренбургский аграрный университет выступил организатором Российской национальной конференции "Техника и технологии в адаптивном кормопроизводстве".

Специалисты министерства труда и занятости населения рассказали  о последних изменениях в законодательстве об охране труда. Перспективам сельхозпотребкооперации был посвящен круглый стол, координатором которого выступили представители Агропромышленного союза Оренбургской области.

 

Особой популярностью традиционно пользуется у участников «Агро» обмен передовым опытом. Одним из таких мероприятий стал на «Агро- 2018» открытый бизнес-диалог о преимуществах органического земледелия. На дискуссионной площадке собрались ученые, представители сертификационного органа, международных трейдеров и, что самое важное, непосредственно сельхозпроизводители – специалисты и руководители хозяйств, которые уже работают по принципам органического производства, и те, кто только планирует это делать. Получилась своего рода школа  передового опыта, с активным обменом информацией, демонстрацией современных технологических и технических разработок, обсуждением ключевых вопросов органического сельхозпроизводства. Впервые в России представители международных  трейдинговых  компаний приехали для прямых переговоров с российскими сельхозпроизводителями о поставках органической продукции в страны ЕС. И эти переговоры прошли в рамках «Агро – 2018».

Кроме того, в деловую программу выставки вошел семинар, посвященный новейшей технологии возделывания кукурузы на зерно и силос. Ученые НИИ кукурузы из г. Пятигорска рассказали об основных ошибках, которые допускают полеводы в этом деле. А маркетологи ЦО «Деловая инициатива» провели  мастер-класс о том, как выгодно реализовать свою сельхозпродукцию в условиях кризиса или вне сезона.

 

Все три дня на выставке шла работа, которая способствует реализации совместных проектов, дальнейшему укреплению межрегиональных экономических связей, развитию агропромышленного производства и насыщению рынка конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией.

По итогам работы выставки самые активные её участники были награждены дипломами.  Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин вручил дипломы более 80 экспонентам выставки. Памятной медалью и дипломом был отмечен вклад в развитие выставки «Агро» компаний «Агроцентр», «Автоцентр», «Оренбургагроснабтехсервис», «БДА Капитал», «Нусид РУ», «Интерагротех», «Алмазсельмаш», Торговый дом  «Беларусь», «Элита» и «Оренключ».

Более 4000 человек посетили выставку «Агро – 2018», большинство из которых – специалисты АПК, главные инженеры, агрономы, зоотехники, руководители хозяйств, фермеры – заинтересованная целевая аудитория. Все они подтвердили, что образцы сельхозтехники, средств защиты растений, удобрений, кормовых добавок, семян, представленные участниками выставки АГРО-16, дали возможность выбора и надежду на высокие урожаи.

Так, цель выставки – продемонстрировать достижения в области научного, материально-технического и информационного обеспечения сельского хозяйства, механизмы реализации программы развития аграрного сектора – была успешно достигнута.

Просмотров: 128

Печать