Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Крымские сельхозпроизводители анонсировали строительство нескольких фруктохранилищ в 2018 году

Производители фруктов и овощей Крыма объявили о запуске нескольких проектов по строительству фруктохранилищ в 2018 году. Предполагается, что за счет новых объектов увеличатся объемы и расширится география поставок фруктов в регионы России.

"Крымская фруктовая компания" возведет новое фруктохранилище в Красногвардейском районе на 15 тыс. тонн с регулируемой газовой средой. Емкость действующих хранилищ составляет 14 тыс. тонн.

"Мы инвестируем в проект около 730 млн руб. и запустим фруктохранилище в конце года. Это немалая для нас сумма, поэтому хотелось бы, чтобы государство предложило более дешевые финансовые ресурсы под программы развития производства", - рассказала коммерческий директор КФК Наталья Румянцева.

Она добавила, что программа поддержки строительства фруктохранилищ должна поднять минимальный порог емкости объектов с 10 тыс. тонн, так как для крупных компаний это очень небольшие объемы. В 2018 году программу не утвердили, оставив только компенсацию льготного кредитования.

Субсидии на строительство фруктохранилищ получили также АО "Совхоз "Весна" (2 тыс. тонн в Нижнегорском районе), КФХ "Чистый камень" (0,6 тыс. тонн в Первомайском районе) и "Яросвит-Агро" (2,4 тысячи тонн в Симферопольском районе).

В Кировском районе компания "Фрукты Старого Крыма" приступила к строительству первой очереди фруктохранилища с регулируемой газовой средой объемом хранения 2,5 тыс. тонн.

"К 2021 году выйдем на полную мощность 16 тыс. тонн. Сложности были с приобретением импортного оборудования для фруктохранилищ - из-за санкций не все производители готовы работать напрямую с Крымом", - рассказал руководитель компании "Фрукты Старого Крыма" Олег Григоров.

Отмечается, что у предприятия молодые посадки на площади 114 га, в нынешнем году начнется закладка яблоневого сада еще на 106 га, всего планируется довести площади до 500 га. В этом году ожидается первый коммерческий урожай в объеме около 2,5 тыс. тонн. Со времени выхода фруктохранилища на проектную мощность, предприятие сможет сохранить не только свой урожай, но и принимать фрукты у более мелких производителей.

"Такие предложения поступают. Думаю, мы ими воспользуемся, в частности, планируем сотрудничать с производителями клубники: когда созревает эта ягода, то хранить яблоки уже смысла не имеет, то есть площади в хранилище будут свободны", - добавил Олег Григоров.

В данный момент на территории Крыма действуют 58 плодохранилищ единовременной мощностью 89,6 тыс. тонн. С 2014 года построено еще 7 новых на 16,3 тыс. тонн. Строительство таких объектов могут позволить себе только крупные предприятия, при этом на рынке плодоовощной продукции Крыма высока доля производства в малых формах хозяйствования.

В прошлом году в республике собрали почти 45 тыс. тонн яблок, 6 777 тонн черешни, абрикосов и персиков. По словам заместителя министра сельского хозяйства Республики Крым Александра Сидоренко, при валовом сборе плодоовощной продукции в 2017 году в объеме 192,2 тыс. тонн мощности для хранения были 89,6 тыс. тонн, соответственно, дефицит - более 50%, или 102 тысячи тонн. В 2018-2020 годах в регионе планируется введение в эксплуатацию плодохранилищ мощностью 58,6 тыс. тонн. Это позволит сократить дефицит до 20%.

Источник: FruitNews
Просмотров: 196

Печать