Техника и оборудование » Новости

Выборгский судостроительный завод сорвал сроки сдачи трёх ледоколов

На Выборгском судостроительном заводе возникли сложности со строительством сразу трёх ледоколов для работы в Арктике. Сроки их сдачи пришлось сдвинуть вперед. Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) не выдержал сроки поставки трех ледоколов, которые строятся для работы в Арктике для ФГУП "Атомфлот" и "Газпром нефти". 

В частности, на полгода пришлось сдвинуть срок поставки портового ледокола "Обь" (контракт был заключен на сумму 97,7 млн долларов США), еще на девять месяцев будут задержаны два ледокола "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий" (264 млн евро), строящиеся для работы на Новопортовском месторождении "Газпром нефти". Выяснилось, что сложности возникли при работе с поставщиками и подрядчиками.

Как пояснил глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов, основной причиной задержки по "Оби" стало требование заказчика использовать автоматизированные системы управления энергообеспечением компании ABB.

Что касается ледоколов "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий", то срыв сроков их поставки, по словам главы ВСЗ Александра Соловьева, тоже связан со сложностями при установке на суда оборудования ABB, а также со срывом сроков поставок дизель-генератора концерном "Русэлпром".

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 12

Печать