Строительство и финансы » Новости

В Минэкономразвития подсчитали государственные недострои

Государство — не самый лучший строитель, признали в Минэкономразвития. В последние годы объем незавершенных госстроек растет, заявил глава министерства Максим Орешкин. По его данным, число таких объектов уже превысило 28 тысяч.

Число объектов незавершенного строительства, возводимых за государственный счет, достигло 28,6 тыс. Об этом на заседании правительства заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте кабинета министров.

«Основная проблема, которая вызывала беспокойство в последние годы, — это рост объемов незавершенного строительства. Проведена большая инвентаризация, которая выявила свыше 28 тыс. таких объектов. Из них 12 тыс. финансировались с помощью средств федерального бюджета, 16,6 тыс. финансировались за счет регионов», — сказал Орешкин.

По словам министра, федеральным ведомствам — главным распорядителям бюджетных средств — необходимо «определить, что нужно делать с этими объектами: списывать, достраивать и т. д». Орешкин обратился с просьбой к премьеру Дмитрию Медведеву поручить данным ведомствам активизировать работу по решению данной проблемы.
В середине прошлого года свои данные об объемах незаконченных госстроек опубликовала Счетная палата. Согласно им, на 1 января 2017-го в России за счет федерального бюджета возводилось 12 тыс. объектов незавершенного строительства суммарной стоимостью 2,2 трлн руб.

Из них:
•по 3,4 тыс. объектов подготовили проектную документацию, но не начали работы;
•2,4 тыс. объектов строят;
•еще 2,4 тыс. введены в эксплуатацию, но не зарегистрировано право собственности;
•возведение 2 тыс. брошено, как правило, без консервации;
•по 1,7 тыс. объектов информации просто нет.

Просмотров: 14

Печать