Фураж Онлайн » Новости

Ульяновская область одной из первых в России полностью освоила лимиты на кредитование МФХ

Фураж Онлайн23 марта 2018 г., 7:33

На реализацию региональной госпрограммы развития сельского хозяйства в Ульяновской области в 2018 году выделяется 947,5 миллиона рублей, что в 2,3 раза больше уровня предыдущего года.

Сохранены, а по многим позициям увеличены меры господдержки сельхозпроизводителей, развития сельских территорий, мелиорации земель сельхозназначения, действовавшие в 2017 году. Добавлены новые меры поддержки животноводства. В 2,5 раза увеличено финансирование сельскохозяйственной потребкооперации, которое составит 37,5 миллиона рублей; потребительских обществ и СНТ – 40; местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности – 15 миллионов рублей. По словам министра сельского хозяйства региона Михаила Семёнкина, предусмотрено увеличение господдержки на промышленную переработку продукции растениеводства – 500 миллионов рублей против 100 миллионов в 2017 году. Это позволит наладить внутриобластную кооперацию между производителями продукции растениеводства и её переработчиками. С 7 до 18,3 миллиона рублей увеличена поддержка животноводов.

Что касается поддержки за счет федерального бюджета, то она несколько снижена в части несвязанной поддержки в растениеводстве и субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Заметное снижение отмечено в сфере возмещения части процентной ставки по инвесткредитам, полученным на развитие АПК – с 55,6 до 20,9 миллиона рублей.

Можно отметить увеличение поддержки по программам мелиорации и по «единой субсидии». Но это общую картину не меняет. Всего выделено средств в сумме 617,3 миллиона рублей против 652 миллионов прошлого года.

Как поясняет глава аграрного ведомства региона, сокращение лимитов по несвязанной поддержке, субсидий на молоко обусловлено сокращением лимитов по данным направлениям в целом по Российской Федерации. Основной субсидией, которая направлена на проведение сезонных полевых работ, является несвязанная поддержка в области растениеводства или так называемая «погектарная» субсидия. Для Ульяновской области на эти цели из федерального бюджета выделено 142,9 миллиона рублей. С учётом софинансирования из областного бюджета лимит средств составит 174,3 миллиона.

По состоянию на 15 марта перечислено погектарных субсидий на 135,4 миллиона рублей. Перечисление осуществляется по мере поступления от сельхозпроизводителей заявок и установленного пакета документов. Основной причиной неполного освоения лимита субсидий является задолженность перед бюджетами всех уровней. Для сравнения: в прошлом году приём расчётов и перечисление субсидий начались только 20 марта.

Не менее важным вопросом финансирования является кредитование на сезонные полевые работы. С прошлого года, как известно, в Российской Федерации изменён порядок субсидирования процентных ставок по банковским  кредитам. Отныне бюджетные средства перечисляются напрямую банкам, и аграрии смогут получать кредиты сразу по низкой ставке, которая составляет не более 5% годовых. Эти меры поддержки распространяются на краткосрочные и инвестиционные кредиты.

Для участия в программе минсельхозом России аккредитовано более 30 банков. Но подавляющий объем кредитов выдают по-прежнему Россельхозбанк и Сбербанк. Сразу же оговоримся, что лимит субсидий для Ульяновской области на компенсацию недополученных доходов банками составляет 53,2 миллиона рублей против 84,8 миллиона минувшего года. Заявленная сельхозпроизводителями региона потребность в краткосрочных кредитах составляет 1,8 миллиарда рублей. Необходимый лимит субсидий на данную сумму кредитов составляет 132,3 миллиона, что в 2,5 раза превышает фактически выделенный лимит.

Исходя из ситуации, Минсельхоз региона принял решение в приоритетном порядке рассматривать заявки на кредитование отрасли растениеводства, особенно фермерских хозяйств. По состоянию на 20 марта рассмотрены, согласованы и направлены в минсельхоз России заявок от 53 заёмщиков на 741 миллион рублей. Из этой суммы на малые формы хозяйствования приходится кредитов на 320 миллионов рублей или 43% от общего объёма. Это очень хороший показатель, если учесть, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 1528 на МФХ должно приходиться краткосрочных кредитов не менее 20% выделенного лимита субсидий по льготному кредитованию. 

По Ульяновской области, как видим, данный лимит субсидий уже превышен. Выступая 14 февраля на заседании правительства России, где рассматривался вопрос о подготовке к проведению ВПР, Александр Ткачёв назвал наш регион в числе полностью освоивших лимиты на кредитование МФХ. Это тем более отрадно, что в ПФО высокие темпами кредитования малых форм, помимо нас, отмечены только в Республике Башкортостан, Оренбургской и Кировской областях. А в целом по Российской Федерации освоение лимитов по кредитованию малых форм составляет не более 60%.

Новости по теме:
Минсельхоз России: кредитование сезонных полевых работ выросло на 36,18%
«Уралсиб» предоставит совхозу «Алексеевский» кредитную линию на 141 млн рублей
Более 40 млрд рублей направят на кредитование АПК Тюменской области
Минсельхоз России: кредитование сезонных полевых работ выросло на 49,3%
Министр сельского хозяйства Коми советует фермерам рассчитывать свои возможности при оформлении кредита

http://www.furazh.ru/n/F26C
Источник: Медиа 73
Просмотров: 14

Печать