Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Весенняя распродажа: Семин пытается выручить за «останки» ТЦ «Адмирал» 800 миллионов

Big sale в Казани: участки от бывшего помощника Минниханова, трудности сабинского строителя и опустевший офис Марата Муратова.

Аналитическая служба «Реального времени» изучила последние предложения на земельном рынке и рынке коммерческой недвижимости Казани и узнала, что Алексей Семин активно избавляется от своих казанских активов: продает «останки» печально знаменитого ТЦ «Адмирал» за 800 млн рублей и ТЦ «Грани» за 600 млн, пытается окончательно «съехать» с «Молодежного» проекта (или же найти на него соинвестора), выставив на продажу и пару недостроенных отелей. Кроме того, Фариз Мухтаров, недавняя жертва саратовского рэкетира, продает «Строительную компанию «Рафф» за 1 млрд рублей и, не осилив стройку в Нестеровском овраге самостоятельно, пытается продать там землю или найти, как и Семин, соинвестора. Из нашего материала вы также узнаете подробности о продаже 10 гектаров, когда-то принадлежавших экс-помощнику Рустама Минниханова.

Алексей Семин продает «останки» «Адмирала» в Адмиралтейской слободе за 800 млн рублей

Один из крупнейших участков, площадью 4,6 га, продает Алексей Семин: принадлежащую его Закрытому паевому инвестиционному рентному фонду «Казанский земельный инвестиционный фонд» землю промышленного назначения по адресу: ул. Клары Цеткин, 8/27, в Кировском районе Казани, в исторически сложившейся зоне Адмиралтейская слобода. Внимательному взгляду сразу бросится в глаза адрес земельного участка — точно по такому же адресу находился семинский ТЦ «Адмирал», где в 2015 году произошел пожар, в результате которого погибли 17 человек, входивший в многофункциональный комплекс «Адмиралтейская слобода» общей площадью 28,3 тыс. кв. метров (2,8 га).

Участок из-под «Адмирала», выставленный на продажу, в компании Семина оценили в 790 млн рублей. В «сопроводительном письме» объявления на сайте Avito указано, что участок находится в кадастровом квартале №16:50:090107 — судя по карте, между Адмиралтейской слободой, ул. Кызыл Армейской и ул. Клары Цеткин. Отмечается, что это «исторически сложившаяся торговая зона с интенсивным транспортным потоком». Согласно же утвержденному проекту планировки Адмиралтейской слободы участок входит в зону Д2 и «подходит для строительства объектов обслуживания населения: торгового или офисного центра, жилого комплекса с высокой долей общественных функций».

Напомним, согласно последнему по времени плану застройки Адмиралтейской слободы, представленному летом прошлого года (два предыдущих были представлены в 2014 и 2016 годах), в историческом квартале кроме новой жилой застройки планируется разместить порядка пяти знаковых объектов: ультрасовременный музей воды XXI века, площадку для полуденного выстрела, концертный зал и конгресс-центр, а также набережную и пешеходную зону вдоль старого русла Казанки. Территория, с застройкой которой должны определиться, имеет площадь 365,5 га.

Интересно, что, согласно плану, из прибрежной зоны должны быть «вынесены коммунально-складские объекты и проведен редевелопмент промышленных предприятий». Входит ли в перечень объектов «на вынос» семинский участок, неизвестно.

Напомним, участок под ТЦ «Адмиралом» после его пожара стал предметом судебных разбирательств. В 2007 году миллиардер Семин и ЗАО «УК «АС Менеджмент» приобрели производственные помещения по улице Клары Цеткин в Казани, ранее принадлежавшие заводу «Серп и Молот» (в т. ч. и нынешние 4,6 га). После ряда процедур помещениям было присвоено наименование торгового комплекса, затем они были сданы в аренду руководству фирмы «Заря», «введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового центра» (по версии следствия).

По данным следователей, в 2009 году представители Минстроя РФ незаконно внесли в кадастровый паспорт здания промышленных цехов по улице Клары Цеткин (где в дальнейшем разместился «Адмирал»), а также в прилагаемый к нему ситуационный план, недостоверные сведения о факте увеличения площади, произошедшей в результате его перепланировки, а не реконструкции.

За 2 года до пожара компания Семина ASG участвовала в обсуждении первоначального проекта Адмиралтейской слободы: в 2013 году строительство на ее территории было проблематичным, так как владельцы участков и застройщики ждали завершения проекта Слободы — строительство было запрещено.

Кроме того, Семин избавляется от ТЦ «Грани» и пытается окончательно «съехать» с «Молодежного» проекта

Кроме того, Алексей Семин выставил на продажу и свой ТЦ «Грани» на ул. Арбузова площадью 11 тыс. кв. м, оценив его в 590 млн рублей. Собственник сообщает, что объект состоит из двух связанных между собой корпусов в 5 и 2 этажа, во всех помещениях выполнен ремонт, «имеет очень выгодное расположение: отличные подъездные пути, собственная большая парковка для посетителей, рядом остановка общественного транспорта, транспортная развязка «Сибирский тракт — Арбузова», и резюмирует, что ТЦ «идеально подойдет для размещения торговых, развлекательных, офисных, заведений, финтес-клубов, магазинов, супермаркета».

По данным аналитической службы «Реального времени», кадастровая стоимость ТЦ «Грани» еще в 2016 году составляла 1,6 млрд рублей. Получается, что Семин распродает свое имущество почти в 3 раза дешевле.

Наконец, компания Алексея Семина окончательно выходит из проекта «Молодежный», выставив на продажу и 8,36 га земли под ИЖС, оценив участок в 420 млн рублей. Собственник сообщает, что участок расположен в Советском районе Казани, вблизи крупной транспортной развязки — пересечения проспекта Победы и Мамадышского тракта. Границу проекта планировки «Молодежный», в котором участок входит в зону многоэтажной жилой застройки, отделяют от оживленных магистралей индивидуальная жилая застройка поселков Малые Клыки, Константиновка и ЖК «Светлая Долина».

В 5-минутной транспортной доступности расположены крупные центры: Агропромпарк, «Мега», IKEA, «Мегастрой», Selgross Cach&Carry. На участке возможно строительство жилого дома повышенной этажности.

Возможно, лендлорд на самом деле ищет соинвестора на строительство квартир на 79 000 кв. м

Напомним, история амбциозного проекта «Молодежный» началась в 2012 году, когда в исполком Казани обратилось ООО «Маркет строй» с проектом территории планировки в Советском районе. Предполагалось, что на 72 га будет построено несколько жилых комплексов, две школы и четыре детсада, торгово-развлекательный комплекс, травмпункт, поликлиники, четыре многоуровневых паркинга и семь наземных парковок. Название проекта отражало концепцию — строительство квартир с небольшой площадью «для молодежи».

Согласно данным «Контур-Фокус», на тот момент у «Маркет строя» было два учредителя, которые владели им в неравных долях, — Раиф Кадыров (1000 рублей в уставном капитале) и Сергей Балябин (50 млн рублей). Первоначально территория «Молодежного» принадлежала трем компаниям — «Евромет Девелопмент», «АС Менеджмент» (группа ASG) и «Ак Барс Капитал».

Первой о строительстве жилого комплекса в рамках проекта «Молодежный» заявила УК «Евромет Девелопмент» (также решившая строить ЖК «Лето»): в рамках территории с оптимистическим названием «Молодежный» московская компания «Евромет Девелопмент» обещала построить жилые комплексы на 5 599 квартир. ЖК «Лето» должен был стать самым крупным объектом внутри «Молодежного»: он предполагал введение 234,1 тыс. кв. м жилья, а также строительство торгово-развлекательного центра площадью 16,3 тыс. кв. м, паркингов на 8 тыс. машино-мест, школ и детсадов. Объем инвестиций в проект составлял 12—16 млрд рублей.

На проект соблазнились представители ASG, которые обменяли свои участки на квартиры в будущих домах. Как стало впоследствии известно «Реальному времени», в компании Алексея Семина устали ждать обещанной недвижимости и расторгли договор с девелопером. В марте 2016 года стало известно о том, что «дочка» финского строительного концерна «ЮИТ» компания «ЮИТ Казань» объявила о покупке 6,8 га в «Молодежном», ранее принадлежащих ООО «Ак Барс Капитал» (примерно 1/8 часть всей территории комплекса). Объем инвестиций, по предварительным подсчетам, должен был составить более 2 млрд рублей.

Но действительно ли компания Семина не видит никакого будущего в «Молодежном»? В самом конце объявления о продаже участка капслоком приписано отчаянное: «ВОЗМОЖНА РЕАЛИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА. ИМЕЕТСЯ ГЕН. ПЛАН ПОД ЗАСТРОЙКУ 20-этажных домов, общей площадью квартир 79 000 кв. м». Интересно, кто в ближайшее время может решиться вместе с ASG осуществить этот план?

Ну и по мелочи: Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости Алексея Семина «АС-фонд строительный» выставил на продажу здание двух гостиниц. Во-первых, здание под отель на ул. Худякова площадью 4 тыс. кв. м, оценив его в 397 млн рублей. Собственник сообщает, что современное кирпичное здание в историческом центре Казани, расположенное на перекрестке улиц Габдуллы Тукая и Худякова, имеет 4 полноценных этажа (в том числе цокольный и мансардный). Объект расположен в центре деловой, торговой и туристической активности Казани. Кроме того, уже «есть проект строительства апарт-отеля, возможно разделение на квартиры», на прилегающем земельном участке возможно обустройство парковки для посетителей и жильцов. Помещение в черновой отделке, коммуникации подключены, необходима отделка фасада в соответствии с утвержденной концепцией. Сейчас «отель» выглядит так, а должен будет выглядеть так.

Во-вторых, ЗПИФН «АС-фонд строительный» продает отель площадью 6,5 тыс. кв. м на ул. Петербургской, 19, — за 535 млн рублей. По словам собственника, 6-этажное здание гостиничного комплекса на 72 номера в центре деловой и исторической части Казани имеет выход на пешеходную улицу Петербургскую и на новую дорогу, соединяющую центр города с аэропортом: в 150 м станция метро «Площадь Г. Тукая», в шаговой доступности парк Тысячелетия, «Баскет-холл», озеро Кабан, КФУ. Отель на Петербургской, как и здание на Худякова, пока не открыт и существует в черновой отделке. Площадь земельного участка, на котором стоит отель, — 3,2 тыс. кв. м.

Источник: realnoevremya.ru
Просмотров: 23

Печать