Строительство и финансы » Новости

Минстрой предложил налоговые каникулы банкам, кредитующим застройщиков

Минстрой продолжает разрабатывать поправки в законы в связи с переходом от долевого строительства к проектному финансированию. Очередная инициатива ведомства — изменение Налогового кодекса, призванное оптимизировать издержки кредитующих девелоперов банков. Она направлена на снижение стоимости проектного финансирования.
Минстрой разработал поправки в Налоговый кодекс, призванные оптимизировать издержки кредитующих девелоперов банков. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предлагаемые изменения позволяют банкам в определенном случае нести расходы по уплате налога на прибыль только после фактического получения дохода. Речь идет о процентах по кредитам, выданных девелоперам в соответствии с 214-ФЗ. То есть, фактически о проектном финансировании строительства жилья после перехода на так называемую «схему эскроу-счетов». Поправки позволят снизить стоимость такого финансирования.

Процедура общественного обсуждения пройдет до 20 апреля. Затем будет получено заключение, и законопроект направят в правительство для рассмотрения и внесения в Госдуму.
Ранее глава Минстроя Михаил Мень озвучил размер ставок по займам девелоперам для строительства жилья, если банк-кредитор будет использовать «схему эксроу-счетов». Размер ставок не превысит 6% годовых, говорил министр 21 февраля. Он особо подчеркнул, что данная позиция согласована с Центральным банком.

Впрочем, нельзя не отметить, что в идеале при «эскроу-схеме» Минстрой хотел бы еще более дешевых кредитов девелоперам для строительства жилья. «Логика подсказывает, что они должны стоить не более 2-3%: маржа банка, плюс какие-то риски», — говорил Михаил Мень в декабре прошлого года.

Просмотров: 11

Печать