Строительство и финансы » Новости

«ТЕХНОНИКОЛЬ» увеличила вдвое производительность труда

Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» — один из крупнейших отечественных производителей строительных материалов — сообщила о беспрецедентном повышении производительности труда на своих предприятиях. Данный показатель на заводах корпорации в 2017 году достиг 15,8 миллионов рублей в год на одного сотрудника. Притом что средние показатели по отрасли в России составляют примерно 2,6 миллиона рублей на человека, а высокопроизводительными считаются предприятия с показателями в 3-5 миллиона рублей.

Данная информация была представлена на площадке Красноярского экономического форума (КЭФ). По словам руководителя комитета по бережливому производству корпорации Татьяны Бертовой, добиться высоких показателей компания смогла благодаря программе бережливого производства, которая реализуется на заводах «ТЕХНОНИКОЛЬ» с 2010 года. Экономический эффект от программы за прошедшие 7 лет составил около 7 миллиардов рублей.

«В 2010 году показатели производительности труда были на уровне 7,6 миллиона рублей на одного сотрудника. Тогда же мы приступили к внедрению программы бережливого производства. По итогам каждого года корпорация фиксировала рост производительности. И в 2017 году показатели увеличились в 2 раза – до 15,8 миллионов рублей на человека», — сообщила Татьяна Бертова.

По словам Бертовой, бережливое производство – это не сокращение затрат и экономия, а анализ потерь и их последовательное сокращение. «Например, мы используем такой простой инструмент, как система 5S, которая затрагивает все направления производственного процесса. Цветовая маркировка инструментов — и работникам уже не нужно тратить время на поиск подходящего разъема, по цвету его легко найти. Зонирование технических зон и многое другое – всем этим необходимо пользоваться, эффект не заставит себя ждать», — уверена Татьяна Бертова.

Для роста производительности труда не менее важна автоматизация оборудования и бизнес-процессов. Так, упаковочные комплексы, установленные на производственных линиях «ТЕХНОНИКОЛЬ», освобождают сотрудников от трудоемких операций – тяжелую работу берут на себя роботы. При этом «умное» оборудование самостоятельно, без участия оператора, отличает качественную продукцию от бракованной. Оператору не нужно постоянно наблюдать за производственной линией, и он получает возможность обслуживать несколько участков линии — вот и еще один резерв для значительного повышения производительности труда.

В целом, по подсчетам экспертов «ТЕХНОНИКОЛЬ», путь улучшений по исключению и сокращению различных видов потерь позволяет корпорации экономить ежегодно более 1 миллиарда рублей.

Просмотров: 69

Печать