Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Аналитики прогнозируют двукратное увеличение рынка жилья в Крыму

Рост девелоперской активности объясняется возвращением на рынок проектов, которые были заморожены при присоединении полуострова к России.

Возвращение на первичный рынок недвижимости Крыма проектов, замороженных при переходе полуострова под российскую юрисдикцию, в 2018 году может увеличить объем предложения жилья в регионе почти в два раза. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию «Недвижимость-профи».

Число проектов на рынке первичной недвижимости Крыма за год выросло с 31 до 47. Общий объем предложения увеличился до 210 тыс. кв. м, из которых 70 тыс. кв. м приходятся на Севастополь. До конца года на рынок планируется вывести еще 15 новых проектов общим объемом около 200 тыс. кв. м, говорится в публикации.

Однако несмотря на формальный рост объемов строительства, уже в 2019 году регион ждет нехватка качественных объектов на фоне резкого роста спроса на бюджетную недвижимость. На сегодняшний день в Крыму наблюдается заметный перекос предложения в сторону элитных проектов, тогда как основной спрос сосредоточен в сегменте бюджетных квартир за 2–4 млн руб., объясняется в заметке.

В 2017 году Крым стал лидером среди российских регионов по темпам роста строительства жилья. За год в республике ввели в эксплуатацию 833,6 тыс. кв. м жилой недвижимости, что в 2,9 раза превышает показатель 2016 года.

Крымские города обогнали Москву и Санкт-Петербург по недоступности квартир для местных жителей, сообщали в конце 2017 года аналитики сайта «Мир квартир». Дольше всего на квартиру будут копить севастопольцы — 15 лет. 

Источник: РБК
Просмотров: 15

Печать