MetalTorg.Ru » Новости

РУСАЛ предложил Минпромторгу заново создать переработку алюминия в стране

MetalTorg.Ru19 апреля 2018 г., 3:50

      "Русал", подпавший под новые американские санкции, обращался в Министерство промышленности и торговли РФ с предложениями о поддержке отрасли, сообщил глава министерства Денис Мантуров по итогам коллегии ведомства.
      "Сам "Русал" в Минпромторг обращался с предложениями по поддержке тех направлений, от которых зависит развитие алюминиевой отрасли", - сказал Мантуров, передает ТАСС.
      "В частности, создание перерабатывающей промышленности по первичному алюминию в трех направлениях: это Красноярск, Хакасия и Волгоград. Пока мы не будем развивать перерабатывающую отрасль и не будем создавать новые производства по глубокой переработке первичного алюминия, мы будем находиться в зависимости", - подчеркнул министр.
      По его словам, в настоящее время 80% первичного алюминия отправляется на экспорт. 
      "Чем быстрее мы создадим эти производства, тем менее зависимы будут и "Русал", и другие производители", - резюмировал Мантуров.
      От MetalTorg.Ru напомним, что на момент создания ОК РУСАЛ, все перерабатывающие предприятия, принадлежавшие компании, рассматривались руководством РУСАЛа как непрофильные и были распроданы. Так были проданы американской Alcoa Самарский металлургический завод и Белокалитвенское металлургическое производственное объединение - основные предприятия по выпуску алюминиевого проката в России, а также заводы алюминиевых банок (проданы британской Rexam, с июня 2016 г входят в структуру американской Ball). В структуре РУСАЛа остались только фольгопрокатные и порошковое производства.
      Несколько лет назад, на фоне рекордно низких цен на алюминий, РУСАЛ снова занялся проектами переработки алюминия. Наиболее заметными шагами в этом направлении стало приобретение заводов про производству колесных дисков КиК и СКАД, сопровождающееся попытками ограничить импорт аналогичной продукции из Китая.

Новости по теме:
Поставки алюминия РУСАЛа в Японию остановились
РУСАЛ ограничивает отгрузки алюминия ряду зарубежных покупателей и влияет на Rio Tinto
Акции РУСАЛа упали до исторического минимума
"Норильский никель" обойдется без "русской рулетки"
РУСАЛу помогут деньгами, но он остался без рейтинга и части директоров

http://www.metaltorg.ru/n/9AB44D
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 16

Печать