Техника и оборудование » Новости

Главная задача — поиск новых источников роста вместо уже исчерпавших свой потенциал отраслей производства

Начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов рассказал, что причина неожиданного снижения индекса промпроизводства в регионе (со 102,2% до 99,6%) заключается в том, что многие традиционные отрасли практически исчерпали свой потенциал для роста.

"Долгое время наша промышленность развивалась высокими опережающими темпами. Относительно 2007 года индекс промышленного производства достиг 133,9%. Анализ текущей загрузки наших крупных предприятий показывает исчерпание возможностей дальнейшего роста в традиционных отраслях. К примеру, "Кучуксульфат" в прошедшем году установил исторический рекорд выпуска продукции, месячные объемы производства "Алтайвагонзавода" также близки к максимальным значениям, генерирующие предприятия энергетики второй год подряд бьют рекорды выработки электрической энергии.

Поэтому задача поиска новых источников роста становится для нас наиболее актуальной. Здесь видится два выхода. Первый заключается в разработке и реализации крупных совместных проектов в рамках развития кластерных подходов. Второй путь – содействие развитию небольших, на данный момент, компактных инновационных производств, сумевших занять свою нишу на рынке", — сообщил г-н Локтюшов.

Отметим, что в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов индекс промышленного производства в регионе планируется на уровне 102%.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 11

Печать