Лес Онлайн » Новости

Рослесхоз решил выделить дополнительно 215,9 млн рублей на борьбу с сибирским шелкопрядом

Лес Онлайн20 апреля 2018 г., 8:25

Комиссией Рослесхоза по бюджетным проектировкам расходов федерального бюджета принято решение о дополнительном выделении в текущем году из нераспределенного резерва средств субвенций для проведения мероприятий по ликвидации очагов сибирского шелкопряда в Красноярском крае, Томской, Иркутской и Кемеровской областях в объеме 215,9 млн рублей. 

Как сообщила пресс-служба Рослесхоза, в настоящее время в субъектах РФ ведутся работы по заключению контрактов и договоров на выполнение мероприятий по ликвидации очагов вредителя. Площади очагов будут во многом зависеть от погодных условий апреля и мая 2018 года, а также успешности проведения весенних мероприятий по уничтожению численности вредителя. 

На заседании Рабочей группы по защите лесов от вредных организмов в конце февраля были определены приоритетные участки обработки очагов сибирского шелкопряда в 2018 году. 

Первым приоритетом были названы участки с наличием кедровых насаждений, близостью населенных пунктов, ООПТ и туристических маршрутов; вторым - темнохвойные еловые и пихтовые насаждения; третьим - лиственные с примесью заселенных хвойных насаждений. 

В насаждениях Красноярского края, Томской, Иркутской, Кемеровской и Челябинской областей площадь первого приоритета составляют более 500 тыс. га.

http://www.lesonline.ru/n/5A49E
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 36

Печать