PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

Соевый День поля: часть победителей определена.

На Соевом демо-полигоне в Приволжье подвели итоги масштабного эксперимента по возделыванию 30 сортов сои и 4 систем защиты растений, который проводит Зерновой Соевый Союз ПФО при поддержке министерства сельского хозяйства самарской области.

Более 300 человек - руководителей и специалистов сельхозпредприятий со всего ПФО, а также представителей компаний-производителей удобрений, СЗР и сельхозтехники, агарной науки и образования стали участниками Дня поля - Урожай на соевом-демо полигоне.

Основная интрига мероприятия - какие сорта стали лучшими среди представленных на полигоне по урожайности и содержанию протеина, и какие системы защиты наиболее эффективны при возделывании сои.

 Напомним, что беспрецедентный для ПФО по своему масштабу и задачам производственный полевой опыт был заложен на полях одного из ведущих соеводческих хозяйств региона - ООО "Сев-07" на площади 60 га. Его непосредственными участниками и консультантами стали ведущие производители семян сои, поставщики средств защиты растений и удобрений, а также производители современной агротехники, которые предоставили свою продукцию для эксперимента. Ученые Самарского государственного аграрного университета совместно со специалистами хозяйства осуществляли контроль за его проведением.

В течение полугода делянки сои, посеянные в различных вариантах рядовым и сплошным методом в смоделированных условиях богары и орошения, находились под прицелом внимания специалистов. Все необходимые операции на делянках осуществлялись строго по схеме и одновременно, при этом контролеры четко следили за тем, чтобы все участники эксперимента находились в равных условиях.

Итоги масштабного эксперимента подвели на Дне поля, где каждый участник мероприятия мог лично увидеть каждый сорт сои в условиях реального производства, оценить его качественные показатели и узнать об особенностях возделывания.

Несмотря на то, что влажная осень внесла свои коррективы и изрядно потрепала нервы всем аграриям, сдвинув сроки уборки, раннеспелые сорта на полигоне успели убрать полностью и дать оценку урожая каждого сорта. Так, согласно оценке экспертного жюри, все сорта сои в этом году показали стабильную и высокую урожайность - в среднем 23-25 ц/га, а также очень достойный уровень протеина. Победители показали преимущество буквально в 1 ц/га.

Самыми высокоурожайными сортами на богаре были названы сорта сои: Билявка от компании Русская Генетика и Аванта от компании СОКО, которые показали по 30 ц/га.

Самым высокобелковым из раннеспелых на богаре стал сорт сои Аляска компании Прогрейн - содержание протеина в зерне составило 46%.

На орошении из раннеспелых сортов отличился сорт Сиберия (Прогрейн), который дал самый высокий урожай на поливе – 38 ц/га. Самый высокий протеин на орошении продемонстрировала опять же соя сорта Аляска – 46%.

Какой сорт станет безусловным лидером для производства в условиях ПФО, будет понятно после того, как на полигоне уберут все среднеспелые сорта сои. 

Неубранными пока остаются и делянки химических компаний на орошении, и результаты пока можно оценить на богаре. Высокую эффективность продемонстрировали все четыре системы защиты растений. Однако, согласно заключению экспертов, самая чистая от сорных растений делянка была у компании Август - 99%. Всего на 1% по чистоте от нее отстала компания BASF, но при этом обеспечила самую высокую продуктивность семян и самую выгодную для агрария экономику.

Понятно, что хорошие продукты, показывающие отличные результаты в производстве, всегда востребованы. Потому организаторы мероприятия предоставили его участникам возможность с большой выгодой для себя приобрести семена и средства защиты растений от известных производителей с максимальным дисконтом. Такие скидки в обычных условиях сельхозпроизводителям малодоступны - их дают только крупным агрохолдингам при закупках в больших объемах. Льготная контрактация на семена и препараты действовала весь день, и все, кто желал приобрести семена и СЗР заранее и со скидкой, этой возможностью воспользовались.

Много интересного показала экспозиция Дня поля. В течение всего дня над полями полигона летал специальный агро-дрон, с помощью которого компания «Землякофф» в режиме реального времени демонстрировала уникальную технологию ультрамалообъемного опрыскивания посевов сои.

Специально для участников Дня поля была развернута мобильная полевая лаборатория от компании "АгроЛаб".  В течение всего мероприятия лаборатория в режиме реального времени делала экспресс-анализы почвы, растений и воды и оперативно выдавала их результаты. Кроме этого, на площадке демо-полигона работал современный лабораторный комплекс Россельхознадзора. Здесь каждый желающий мог получить подробный анализ качества зерна сои любого сорта, выращенного на агрополигоне и лично оценить их по показателям содержания белка и клейковины.

После основной программы Дня поля начала свою работу экскурсионная программа. Прямо в поле была организована механизированная загрузка урожая в полимерные рукава для хранения и разъяснялись нюансы такого способа хранения зерна, показана работа современного комплекса подработки и сушки зерна на высокотехнологичной энергосберегающей сушилке Strahl, цехов по производству полножирной, экструдированной сои. Ну а часть участников отправилась смотреть посевы озимой пшеницы уже на новом Агрополигоне «Приволжье», который будет работать в следующем сезоне.

Менеджер: Юлия Волгина
Просмотров: 3527

Печать