Металлургический бюллетень » Новости

Никелевый столп

В России никелевая руда впервые была обнаружена в начале XIX века на Среднем Урале, в районе реки Чусовой. Однако в те годы, при имеющихся технологиях, плавильщикам не удалось выделить этот металл из руды. Лишь спустя десятилетия, в 1862 году, на Ревдинском заводе был получен первый металлический никель, а его промышленное производство было запущено в 1875 году. Полученная продукция была достаточно высокого для того времени качества, но не отличалась дешевизной. Одновременный рост добычи легкоперерабатываемой никелевой руды на месторождениях тихоокеанской Новой Каледонии привел к быстрому снижению цен на никель в несколько раз, а интерес к уральскому никелю сильно сократился. Тем временем совокупная добыча никеля в мире выросла на порядок и в последние годы XIX века превысила 5 тыс. т.

Мировой рынок

Начало ХХ века стало периодом второй промышленной революции, изобретением нержавейки и войн с повсеместным применением высококачественных сталей. Потребность в никеле стала огромной. В Канаде началось освоение недавно открытых месторождений в бассейне Садбери, российские власти также озаботились собственным источником никеля. В Первую мировую войну мировая годовая добыча превышала 40 тыс. т никеля, во Вторую — уже 160 тыс. т.

Дальнейшее развитие промышленности, техники и металлургии сделало свое дело, и в настоящее время в мире ежегодно добывается порядка 2,7 млн т никеля в руде, а глобальные запасы металла оцениваются более чем в 95 млн т (табл. 1).

Советский Союз в свое время приложил значительные усилия для обеспечения своего военно-промышленного комплекса этим стратегически важным металлом. Уральских месторождений не хватало, началось освоение Кольского полуострова и Сибири, что позволило нарастить годовые объемы производства с 2 тыс. т в 1930-е годы до 300 тыс. т в конце 1980-х. Но с распадом СССР многие внутренние потребители никеля исчезли, и российский металл устремился на мировые рынки, просадив к середине 1990-х цены ниже себестоимости производства. Выпуск никеля в Западном полушарии в этот период заметно сократился. В начале 2007 года цена вновь выросла, превысив спекулятивную планку в $50 тыс. за т, но после ипотечного кризиса в США откатилась к $10—20 тыс. за т, а в 2016—2018 годах и вовсе колебалась вокруг нижней границы этого диапазона. Далее восстановление промышленности после просадки из-за эпидемии коронавируса поддержало спрос и цены на никель, что позволило ему закрепиться в 2021 году на уровне $17—19 тыс. за т. По мнению некоторых западных аналитиков, поддержку обеспечивал сравнительно низкий уровень товарных запасов в начале 2022 года. К тому же возникли узкие места в логистике из-за пандемии COVID-19, а надвигающийся конфликт между Россией и Украиной на Западе рассматривался как фактор, способный разрушить торговые потоки никеля.

С переходом украинского конфликта в горячую фазу никель снова начал стремительно дорожать — средняя стоимость фьючерса с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) 24 февраля составляла уже $25,6 тыс. за т. Далее рост цен привел к эффекту домино на рынке: 4 марта цена превысила $30 тыс. за т, а 8 марта — $100 тыс. за т.

«Виновником торжества» была китайская Tsingshan Holding Group — один из ведущих мировых производителей и трейдеров никеля. Компания сделала ставку на снижение цен и держала так называемую «короткую позицию» (обязательство продажи в будущем) в размере 150 тыс. т металла. По биржевым правилам рост цен в такой ситуации требует внесения дополнительного обеспечения или сокращения позиции — т.е. покупки металла на рынке, что еще больше разгоняет цены.

Биржа приостановила торги никелем на неделю и в итоге приняла довольно спорное решение отменить все сделки и цены за 8 марта, а также опубликованные так называемые «официальные» цены за время простоя.

На графике (рис. 1) показаны «пересмотренные» биржевые цены на никель с начала 2022 года.

Опасениям дефицита поставок на мировой рынок сбыться было не суждено — российский никель под санкции пока не попал. Цены уже к середине лета вернулись в диапазон $20—25 тыс. за т, где и пребывают на момент написания статьи.

Российское производство

Сейчас в мире насчитывается около двух десятков предприятий — производителей рафинированного никеля, причем самое крупное находится именно в России — это «Норильский никель».

На фоне роста рынка электромобилей и нержавеющей стали компании удалось завершить 2021 год с рекордными результатами: консолидированная выручка увеличилась на 15%, до $17,9 млрд, показатель EBITDA вырос на 37%, до $10,5 млрд, а чистая прибыль составила $6,97 млрд. Рост финансовых показателей был обусловлен главным образом увеличением средней цены на никель и продажами палладия из запасов, сообщала компания.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/332
Просмотров: 185

Печать