Металлургический бюллетень » Новости

(Не)дефицитное серебро

Серебро — один из самых востребованных и универсальных драгметаллов на рынке, который имеет как инвестиционное, так и широкое промышленное применение. В 2021 году впервые за последние шесть лет на мировом рынке был зафиксирован дефицит серебра, и, по мнению экспертов The Silver Institute и Metals Focus, в текущем году он продолжит нарастать. Правда, судя по всему, российский рынок в данном случае может стать исключением...

Мировые цены, предложение и спрос

Начиная с апреля 2020 года на рынке серебра доминировал повышательный тренд, инвесторы покупали драгоценный металл в качестве защитного актива на фоне коронавирусных проблем мировой экономики. Цены выросли с $15 за унцию в марте до $27 за унцию в августе, после чего они длительное время колебались в диапазоне $22,5—28,5 за унцию без какой-либо явной тенденции.

В феврале 2021 года частные инвесторы, входящие в группу WallStreetBets (WSB), согласовав свои действия в соцсети Reddit, устроили массовую скупку серебра, спровоцировав рост цен на 12%, до отметки $30,35 за тройскую унцию. Однако попытка атаки на крупный рынок была на корню пресечена биржевыми гигантами, которые быстро вернули цену на место.

Тем не менее средняя стоимость серебра в 2021 году на мировом рынке составила $25 за унцию, что на 22% выше, чем в 2020 году (рис. 1).

Боевые действия на территории Украины, начавшиеся в конце февраля 2022 года, стали главным фактором нестабильности мировых рынков, и серебро не стало исключением. Большую часть марта этот металл провел, торгуясь выше $25 за унцию, максимальный уровень был достигнут 8 марта — $26,9 за унцию: таких высоких цен не видели на протяжении восьми месяцев.

Однако в дальнейшем котировки серебра двинулись вниз вслед за золотом. В III квартале 2022 года цена обвалилась до годового минимума — $18,27 за унцию.

По прогнозу «Открытие Research», цена на серебро к концу 2022 года будет на уровне $17—18 за унцию. Аналитики «Финама» ожидают около $17—19 за унцию.

Отметим, что влияние производственных событий на цены серебра в последнее время было много слабее политических, но баланс рынка определяют все же именно они.

В апреле 2022 года The Silver Institute опубликовал свой ежегодный отчет «World Silver Survey», в котором сообщается, что мировая добыча серебра в 2021 году выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом и составила 822,6 млн унций. Такие темпы роста вполне естественны, ведь в 2020 году из-за пандемии COVID-19 и значительных сбоев в работе, когда разрушались цепочки поставок, а в некоторых странах не обошлось и вовсе без временного закрытия шахт, мировая добыча на рудниках сократилась на 6%, что стало самым большим падением за последние десять лет.

В прошедшем году больше всего увеличилась мировая добыча на собственно серебряных рудниках — 10% в годовом исчислении — 229,9 млн унций. Добыча серебра в качестве побочного продукта на свинцово-цинковых и золотых рудниках выросла на 5%, до 252,8 млн унций, и на 6%, до 127,6 млн унций соответственно. Между тем производство серебра на медных рудниках выросло на скромные 0,7%, до 208,2 млн унций.

В тех странах, где добыча полезных ископаемых наиболее сильно пострадала от карантина в 2020 году, наблюдался впоследствии и наибольший прирост: в Мексике (+16,5 млн унций), Боливии (+11,6 млн унций) и Перу (+6,2 млн унций).

Однако в некоторых странах производство, наоборот, сократилось: в Чили (-6,2 млн унций) и Казахстане (-2 млн унций). Также в эту категорию попала и Россия (-3,6 млн унций). В мировом рейтинге производителей она переместилась с 6-го места, занимаемого в 2020 году, на 8-е (в 2019 году была на 4-м месте), имея 5%-ю долю (рис. 2).

Негативной динамике российских показателей способствовало резкое сокращение добычи руды на Мангазейском месторождении Silver Bear Resources (на 520 тыс. унций), Омолонском хабе Полиметалла (около 380 тыс. унций), а также более низкие содержания и падение объемов на других месторождениях.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/333
Просмотров: 168

Печать