Металлургический бюллетень » Новости

Топим коксующимся углём?

Энергетический кризис, стартовавший год назад, естественно, продолжает усугубляться негативом, связанным с военным конфликтом на Украине. Мировые цены энергоносителей выросли до рекордных значений, что оживило интерес к весьма неэкологичному топливу — каменному углю. Спрос на него вырос настолько, что рост угольных цен (в отличие от нефти и газа) продолжился вплоть до осени 2022 года. Более того, дефицит энергетического угля на ряде рынков привел к небывалым последствиям — попыткам частично заместить его коксующимися углями металлургии.

Об этом, в частности, писало в сентябре агентство Fitch Ratings, которое снизило прогноз стоимости коксующегося угля на 2022 год с $400 до $370 за т. Оно отмечало, что цены на это сырье упали до самого низкого уровня за последний год, что заставило некоторых производителей направить продукцию на рынок энергетического угля, который сейчас «в выигрыше» от высокого спроса и цен.

Появился повод проанализировать ситуацию с конъюнктурой на рынке металлургических углей, а также отраслевую статистику по итогам первого полугодия 2022 года.

Во-первых, обратимся к сравнению мировых цен на типовые угли для коксования и энергетические угли (рис. 1).

Оказалось, что лучшие марки энергетических углей, экспортируемые на мировой рынок, например эталонный австралийский уголь в порту Ньюкасл (ICE Newcastle Coal LQZ22), еще летом обогнали по средним ценам коксующийся уголь у основного потребителя — металлургии Китая.

Соотношение мировых цен на угли для металлургии и энергетики, которое всегда было 2—3-кратным, в настоящее время практически выровнялось. Более того, дефицит угля у многих стран продолжает нарастать, тогда как металлургия демонстрирует некоторый спад производства с соответствующим снижением спроса на коксующийся уголь.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/334
Просмотров: 194

Печать