DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Стоимость шотландского виски выросла на фоне спроса инвесторов

Редкий виски подорожал из-за спроса инвесторов. По данным Financial Times и шотландского инвестиционного банка Noble & Co, в этом году стоимость односолодового алкоголя выросла на 20%, а объемы продаж — на 23%. Авторы исследования изучили более 0,5 млн транзакций на аукционах виски за последние 10 лет. В основном цены растут на бутылки от 100 фунтов до 1 тыс. фунтов.

Как объяснить этот скачок спроса? Гендиректор компании-дистрибутора алкоголя Ast Леонид Рафаилов говорит, что по-настоящему редких сортов виски на рынке остается все меньше: «Многие дома, производящие виски, испытывают дефицит и идут на всякого года маркетинговые ухищрения, чтобы делать non aged whiskey и выставлять его на полках под различными названиями.

Как российские алкогольные компании расширяют импортозамещение
Уже практически невозможно найти выдержанные сорта старше 25 или 30 лет таких брендов, как Macallan и Dalmore. В связи с этим виски 18 лет и старше становится все более востребованным. Соответственно, растущий спрос делает его дефицитным, поэтому такой алкоголь становится предметом интереса коллекционеров.

Они его скупают, и цена растет, причем последние несколько лет ежегодно на 30-40%. И просто непонятно, где все это остановится. Предложение не поспевает за спросом — этим и вызвано достаточно быстрое удорожание данной категории. Несколько лет назад крупнейшие производители виски расширили свои производства и имеют возможность закладывать больший объем. Однако результат этой работы мы увидим только через 10-12 лет».

Financial Times связывает интерес инвесторов к виски с нестабильностью на рынке, инфляцией и политикой регуляторов. Так, если за этот год стоимость напитка выросла на 20%, то индекс S&P 500 за то же время практически не изменился, отмечает газета. Согласно исследованию, покупатели воспринимают редкий алкоголь как стабильное вложение. Так, например, инвестиционная компания Elite Wine & Whisky заметила резкий скачок спроса после недавнего обвала британского рынка из-за спорной стратегии экономических реформ.

Однако считать виски безрисковым вариантом не стоит, говорит глава инвесткомпании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. Тем не менее, по словам эксперта, это положительный сигнал — инвесторы стали искать возможность для вложения: «Это неплохое время, когда рынки формируют свое дно, и как раз после таких переломов начинается рост. И виски, вполне возможно, воспринимается как индикатор такого роста. Все внебиржевые рынки — это очень специфично, это неликвид, он развивается импульсивно. Сегодня спрос есть — завтра его нет.

Вкладываться в виски точно не стоит. Есть американский рынок акций, который для этого подойдет лучше, или даже российский.

Просто виски — это отражение того, что люди ищут возможность для вложения. Вино — основной объект инвестирования, это культурные традиции, намного более богатые, это большое количество сортов. Что такое виски? Напиток зависит от того, как долго, в каких по качеству бочках его хранить. У коньяка другая проблема: у него ограничено количество производителей и сортов. Там рынок очень формализован. У каждого производителя — их штук 10 наберется — есть премиальная линейка. Вот и все коллекционирование».

В середине ноября в Moet Hennessy заявили, что из-за высокого спроса на их продукцию запасы компании практически кончились. Это касалось в первую очередь игристых премиальных вин. Глава компании Филипп Шаус связывал это с отменой коронаиврусных ограничений.

Источник: Коммерсант
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 216

Печать