PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Для нижегородских промышленников запустят сервис аренды оборудования

Нижегородским промышленникам будет проще подобрать нужное оборудование или технику. В следующем году в регионе будет запущен информационный сервис «Станкофонд». Всего за несколько кликов арендаторы смогут выбрать нужные средства по характеристикам и мощности еще и с географической привязкой к местности.

Платформа «Станкофонд» станет частью цифровой экосистемы импортозамещения «СделаемвРоссии.рф». Сервис позволит узнать о наличии свободных производственных мощностей. Предприятия смогут разместить на платформе всю информацию о промышленных средствах производства, строительном оборудовании, коммунальной технике.

«Владельцу технических мощностей достаточно указать наименование оборудования, его характеристики и доступность, чтобы заинтересованные специалисты увидели возможности арендодателя. Арендаторы смогут выбрать оборудование по характеристикам, мощности, размерам и весу обрабатываемой заготовки, доступности, наличию персонала. Кроме того, сервис позволит провести поиск необходимого свободного оборудования с географической привязкой, чтобы уменьшить логистическое плечо»,?—?сказал он.

Ожидается, что сервис начнет работу в первом квартале 2023 года.

«Владельцы оборудования всегда заинтересованы в привлечении заказов. Полная загрузка мощностей делает профильную продукцию более конкурентоспособной и позволяет расширить рынок реализации. Даже небольшая дозагрузка может сыграть существенную роль в развитии бизнеса. Сейчас каждое предприятие старается решать эти задачи самостоятельно, размещая перечень оборудования на своих сайтах, в то время как использование системы-агрегатора существенно повысит эффективность такой работы. Сервис «Станкофонд» объединит интересы всех сторон в едином пространстве»,?—?сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Экосистема «СделаемвРоссии.рф» является совместным проектом Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области и АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и реализуется при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства региона.  

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, важнейшими задачами в регионе стали поиск новых партнеров и создание импортозамещающих производств.

«Промышленность?—?одна из основных отраслей экономики Нижегородской области. Влияние санкций на нее оказалось ощутимым, некоторые предприятия столкнулись с ограничениями по поставкам комплектующих из-за рубежа. Для решения задач по поиску новых партнеров у нас был создан Центр импорта и импортозамещения. Сегодня он работает более чем с 300 предприятиями как из Нижегородской области, так и из других регионов. Разрабатываются и запускаются сервисы, упрощающие поиск необходимой продукции. Уже начал работу портал «СделаемвРоссии.рф», а в ближайшее время будет запущен «Станкофонд»,?—?рассказал Андрей Саносян.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что создание сервиса стало возможным благодаря реализации регионального плана поддержки экономики.

«Еще весной мы определили основные направления работы по поддержке экономики. Проводили и проводим совместные мероприятия с бизнесом, промышленниками, в ходе которых вырабатываются конкретные решения. Мы видим, что предприятиям сегодня очень важно укрепление партнерских связей и создание новых кооперационных цепочек. Вместе с тем времени на их поиск хватает далеко не всегда, решения должны быть оперативными. Цифровые инструменты позволяют значительно ускорить и упростить процесс. В результате все это выгодно и заказчикам, и поставщикам»,?—?отметил Глеб Никитин.

Директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев рассказал, что на портале «СделаемвРоссии.рф» уже зарегистрировано около 300 компаний, ведутся работы по модернизации и продвижению платформы.

Цифровая экосистема импортозамещения «СделаемвРоссии.РФ» связывает заказчиков и исполнителей. Система позволяет заказчикам разместить запросы на необходимую производственную продукцию, а исполнителям?—?откликаться на заказы.
Источник: pravda-nn.ru
Просмотров: 307

Печать