PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

В России создали алгоритм, который «ускоряет» городской транспорт

Специалисты Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) разработали новый алгоритм для повышения точности логистических расчетов. Новая разработка позволит упростить городскую логистику за счет оптимизации маршрутов и более эффективного проектирования транспортной системы, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Используемые сегодня сервисы логистических расчетов обычно не учитывают тот факт, что перемещения «туда» и «обратно» имеют разную длину. Это выдвигает ряд требований к транспортной инфраструктуре, которые на практике не всегда учитываются. Предложенный учеными математический аппарат позволяет полностью учесть асимметрию путей, что, в свою очередь, должно значительно повысить точность расчетов при проектировании транспортных систем.

«В случае с социальным транспортом, таким как машины скорой помощи, несколько минут могут сыграть решающую роль в спасении человеческой жизни. Мы можем оптимизировать время в пути в обоих направлениях в среднем на 10-15 минут», — говорят исследователи.

Предложенный специалистами метод расчета поможет не только социальным службам, но и, например, коммерческим службам доставки. Ученые говорят, что их разработка рассчитана на масштабирование даже на федеральном уровне.

Источник: yunostsibiri.ru
Просмотров: 212

Печать