Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Как снять домик в Подмосковье на праздники и не разориться

а месяц до Нового года владельцы домов в Подмосковье стали активно предлагать горожанам свою недвижимость для проведения праздников и выходных. Количество таких объявлений за ноябрь выросло как минимум на 15%.

Отдых в пригороде стал популярным

По словам руководителя отдела загородной недвижимости агентства ИНКОМ Анны Власовой, для такого роста есть причины.

— Любой владелец недвижимости стремится сдать её на относительно долгий срок. Это и выгодно, и даёт уверенность в завтрашнем дне, — поясняет она.

Но не все дома пригодны для проживания зимой. А горожане не готовы жертвовать комфортом и ежедневно топить печь даже за очень скромные деньги. Выход для владельцев простых деревянных дач — сдавать их на выходные.

— Именно они, стремясь найти клиентов на новогодние праздники, и обеспечивают самый большой прирост предложений, — говорит Власова.

Как отмечает эксперт агентства «Индикатор рынка недвижимости» Олег Репченко, количество предложений на рынке аренды подмосковной недвижимости под Новый год увеличивается ежегодно.

— Ноябрь и начало декабря — самое благодатное время, чтобы найти себе арендатора на выходные и праздники. Летом на дачных участках практически нечего делать — только огородом заниматься. А вот с приходом холодов и снега люди могут на лыжах покататься в лесу, шашлык на свежем воздухе пожарить и в баню сходить, — поясняет он.

Вместо Турции

Некоторые жители СЗАО озадачились поиском дач для проведения новогодних праздников ещё в октябре. По словам Василия Енина, риелтора и жителя Митина, сейчас он ищет такие домики в Подмосковье сразу для трёх десятков клиентов.

— Интерес москвичей к аренде загородных домов стабилен уже в течение трёх лет, — говорит он. — Сначала горожане поехали в Подмосковье , чтобы быть подальше от коронавируса. Сейчас это отдушина для тех, кто не может поехать за границу из-за санкций, — говорит он.

С баней дороже

По словам Енина, в Подмосковье почти не осталось мест, куда было бы сложно добраться, однако жители СЗАО всё же предпочитают арендовать дачи вдоль Рижского направления МЖД, между Пятницким и Новорижским шоссе.

— Туда можно доехать по прямой дороге как на автомобиле, так и на пригородных электричках, — поясняет он.

Уезжать далеко мало кто любит: обычно ищут домики в пределах недавно построенной Центральной кольцевой дороги, не дальше 30 км от МКАД. В этой части Подмосковья дефицита предложений нет: одновременно сейчас сдаётся около 1 тысячи дачных домов. Цена аренды коттеджа начинается от 20 тыс. рублей в сутки.

— Конечно, аренда участка, где есть стационарный уличный мангал для шашлыка, беседки, баня, в доме доступен Интернет и есть современная бытовая техника, а хозяин обеспечивает гостей постельным бельём и полотенцами, стоит дороже, — говорит риелтор.

Иногда хозяева указывают стоимость не за весь домик, а называют цену одного места. Так делают в объявлениях, где говорится об аренде коттежда с большим количеством спальных мест: «на одного человека — 10 тыс. рублей в сутки».

К примеру, сдав на три новогодних дня компании из 10 человек домик с пятью спальнями площадью около 150 кв. метров с баней, Интернетом и всеми иными удобствами в деревне Лопотово, его хозяин планирует заработать около 100 тыс. рублей.

Источник: szaopressa.ru
Просмотров: 320

Печать