MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

ЧерМК запускает в работу стенд ломки футеровки сталеразливочных ковшей

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») завершает реализацию крупного инвестиционного проекта по обновлению стенда ломки футеровки сталеразливочных ковшей в металлургическом производстве.
Стенд ломки футеровки представляет собой механизированное поворотное кольцо, которое служит для установки в него сталеразливочного ковша, поворота на требуемый угол и демонтажа выработавшей свой срок огнеупорной защиты.
«Оборудование очень востребовано — в месяц через такие стенды проходит больше 20 ковшей с полным демонтажем футеровки и примерно столько же с частичным демонтажем для проведения промежуточных ремонтов рабочей футеровки. Необходимость модернизации этого участка вызвана изменением конструктива самих сталеразливочных ковшей и увеличением их вместимости. Новый стенд для ломки футеровки сможет принимать ковши весом до 140 тонн. Кроме того, ряд решений, примененных в ходе реализации проекта, позволит повысить надежность механизмов и обеспечить безопасность персонала, который эксплуатирует стенд, проводит его техническое обслуживание и ремонт», — прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Конструкция нового стенда предусматривает автоматизацию поворота захватов для фиксации сталеразливочного ковша. Раньше эту операцию выполняли вручную. С момента ввода в эксплуатацию нового стенда процесс будет производиться при помощи пульта управления, что позволит персоналу не подниматься на сам стенд, и тем самым повысить уровень безопасности труда.
Участие в реализации проекта принимали специалисты конструкторского центра, машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш», Дирекции по инвестициям и металлургического производства ЧерМК. После выставки стенда в проектное положение и подключения электродвигателей, будет проведена центровка и прокрутка стенда. По завершению всех промышленных испытаний оборудование будет готово к работе.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 198

Печать