Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Новые таунхаусы на загородном рынке Подмосковья дорожают быстрее всего

Средняя стоимость таунхаусов на загородной «первичке» столичного региона за год выросла почти в два раза, примерно на треть подорожали коттеджи, участки без подряда — в среднем на 19%. Такие цифры озвучили специалисты ИНКОМ-Недвижимость, которые проанализировали структуру предложения в сегменте и изучили динамику средних цен.

Купить новый загородный дом или коттедж в Подмосковье в настоящий момент можно в среднем за 30,7 млн рублей. За год усредненная стоимость такой недвижимости выросла 28%. Существенно подорожали за последний год и участки без подряда. Так, купить земельный участок под строительство ИЖС, но без подряда реально в среднем за 4,8 млн рублей, в декабре 2021 года - на 19% дешевле.

Больше всего выросли цены на блокированные дома. Средний бюджет продажи таунхауса или дуплекса в Подмосковье составляет на данный момент около 33,8 млн рублей, что на 99% больше, чем год назад.

Столь существенный рост цен на подмосковную «загородку» аналитики объясняют скорее «техническим» фактором. Несмотря на не очень высокий спрос в сегменте, доступные по цене объекты очень быстро продаются, а в экспозиции подолгу остаются более дорогие. Новые бюджетные и качественные лоты сейчас выходят на рынок крайне редко, а потому средняя цена идет вверх.

Говоря о перспективах загородного рынка в ближайшее время, специалисты ИНКОМ-Недвижимость надеются, что меры, предпринимаемые государством, будут стимулировать спрос и, как следствие, предложение. Они назвали наиболее значимые нововведения, произошедшие за текущий год в загородном сегменте.

«В частности, Федеральный закон 476-ФЗ разрешил привлекать застройщикам средств граждан для малоэтажного строительства через эскроу-счета. В Градостроительный и Земельный кодексы внесены поправки, которые предусматривают специальные сокращенные сроки кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении земельных участков определенных категорий и расположенных на них строений», — перечисляет начальник отдела по вопросам загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Татьяна Максимова.

Кроме того, задачи развития индивидуального жилищного строительства теперь отражены в нацпроекте «Жилье и городская среда». На него стали распространяться нормы долевого строительства, под объекты ИЖС выделяют землю и ресурсы. Что немаловажно, на покупку частных домов от застройщиков теперь распространяются льготные ипотечные программы. А к 2024 году планируется запустить массовое ИЖС с электронным документооборотом — оформлять бумаги будет застройщик.

Еще один принципиально важный момент — в этом году определен правовой статус домам блокированной застройки. Ранее только жилой дом, квартира или комната входили в жилфонд. С 1 марта в него также включены таунхаусы, дуплексы, лейнхаусы; теперь их можно ставить на кадастровый учет, регистрировать на них право собственности как на жилое здание. Это позволит включить объекты блокированной застройки в программы льготного кредитования, субсидирования и прочие.

«Эти и другие нововведения, на наш взгляд, должны положительно повлиять на сегмент загородного жилья в России в целом, и в столичном регионе в частности, - резюмирует эксперт. - Многие меры направлены на стимуляцию масштабного строительства загородной недвижимости, что позволит наполнить рынок современным качественным жильем. При этом речь идет и о застройщиках организованных коттеджных поселков, и об индивидуальных строителях загородных домов и таунхаусов».

Источник: www.gdeetotdom.ru
Просмотров: 247

Печать