Ольга Тихомирова » Новости

Ventra рассказала об итогах 2022 года на рынке труда в Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации (СПИБА)

Ольга Тихомирова28 декабря 2022 г., 18:10

21 декабря состоялось последнее в этом году заседание HR комитета СПИБА, посвященное итогам 2022. Ольга Копылова,  руководитель подразделений  Инжиниринг и HR Консультирование холдинга Ventra, сертифицированный эксперт по программам карьерного консультирования и аутплейсмента по России подвела итоги 2022 года на рынке труда.

Это был выдающийся во всех смыслах год. Начался он с массового ухода западных компаний с рынка труда, увольнений сотрудников и направления их в простои. Помимо исхода компаний, мы наблюдали исход сотрудников. С февраля по сентябрь из России выехало по разным данным от 400 тыс. до 1 млн человек. 

Одновременно с уходом западных компаний, на рынок стали выходить турецкие, индийские и китайские компании, которые начали нанимать персонал. Начался запуск и перезапуск российских производств. Ко всему этому добавилась частичная мобилизация, из-за которой для кандидатов стал важен IT статус работодателей и возможности отсрочки.  

Как следствия всех этих событий, мы получили:

  • Спрос на удаленную работ
  • Дефицит рабочего персонала и некоторых категорий специалистов.
  • Потребность в кандидатах с новыми языками, с опытом взаимодействия с новыми рынками.
  • Потребность в   новых сотрудниках  для новых компаний, выходящих на рынок.
  • Спрос на работодателей, которые предоставляют отсрочку от частичной мобилизации.

Ольга также рассказала, что на рынке кандидатов присутствует сильный перекос спроса и предложения. Люди стали опасаться менять работу,  фактор стабильности работодателя практически приблизился по своей значимости к зарплате. 

Основные выводы, которые видятся важными итогами уходящего года для HR-холдинга Ventra, как работодателя и провайдера решений в области управления персоналом: 

  • Если нужно привлечь и удержать лучших специалистов, то придется разрешить удаленку на возможные для этого роли,
  • Важно сокращать сроки подбора персонала — реальные кандидаты сейчас долго не выбирают и предпочитают синицу в руках, то есть того работодателя, который быстрее “запроцессит”,
  • Необходимо возобновить стажерские программы, чтобы обеспечить себе приток «новой крови» и рабочих рук на случай увеличения объемов производства или услуг.
  • Нужно рассматривать кандидатов 50+,
  • Чаще  рассматривать женщин на традиционно мужские роли,
  • Если на производстве или в массовых функциях сложно нанять сотрудников, то  использовать альтернативные решения. Например, аутсорсинг функций. Также, многие компании сегодня решают проблему дефицита персонала, привлекая  самозанятых исполнителей через платформы. Это помогает найти тех людей, которые не рассматривают постоянную занятость по ряду личных причин.  
  • Получение статуса компании с отсрочкой от частичной мобилизации сильно повышает шансы на привлечение лучших кадров.

Ventra — HR-холдинг, предоставляет инновационные решения в области аутсорсинга бизнес-процессов, HR-консалтинга и предоставления персонала. Компания работает на рынке с 2002 года. В начале 2022 года Ventra привлекла инвестиции в размере 700 млн руб. на развитие собственной платформы и мобильного приложения для заказа временного персонала Ventra Go!. В июне 2022 года Ventra приобрела российский бизнес Kelly. Ventra входит в рейтинги лучших работодателей РФ (по версии HH), подразделения группы ежегодно включаются в списки крупнейших ИТ-компаний и лидирующих трейд-маркетинговых агентств. Сегодня компания работает более чем с 600 клиентами на рынке РФ, Казахстана и Беларуси. Количество сотрудников на проектах более 15 000 человек.

Просмотров: 171

Печать