Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Имущество завода агрохолдинга «Башмилк» продается за 593 млн рублей

Конкурсный управляющий «Чекмагушевского молочного завода» Рустэм Саитгареев выставил на продажу недвижимость и транспорт банкрота. Начальная стоимость 67 лотов составляет 593 млн рублей. Большинство из них находится в залоге у «Россельхозбанка».

Самый дорогой лот — производственная база на улице Ленина в селе Чекмагуш с земельным участком площадью 18,5 тыс. кв. м, артезианской скважиной, магазином и оборудованием. Все в комплексе продается за 460,96 млн рублей.

Многоквартирный дом общей площадью 891,4 квадрата на той же улице села Чекмагуш оценили в 25,7 млн рублей. Еще одно нежилое здание в деревне Вавилово — в 12,1 млн. Земельный участок площадью 1,7 тыс. кв. м в Чекмагуше предлагают всего за 464 тыс. рублей.

Также на торги выставлены 63 единицы транспорта: легковые автомобили, автобусы, автофургоны-рефрижераторы, автоцистерны и прицепы. В общей сложности их стоимость составляет 93 млн рублей.

ООО «Чекмагушевский молочный завод» зарегистрировано в марте 2006 года с уставным капиталом 15,3 млн рублей. Предприятие было признано банкротом в сентябре 2021 года. В последние два года перед этим организация не имела выручки и прибыли. Компания является частью агрохолдинга «Башмилк» и выпускала продукцию под брендом «Край курая». Производство на заводе было остановлено в августе 2019 года.

Напомним, конкурсный управляющий «Чекмагушмолзавода» подал иск о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам предприятия владельца Александра Никитина и бывшего генерального директора Сергея Кузина. Размер их ответственности определен в 1,9 млрд рублей. Ранее было подано заявление о признании недействительными сделок в пользу собственника и взыскать с него 107,1 млн рублей.

На директора и учредителя обанкротившихся ООО «Агрохолдинг «Башмилк», «Чекмагушевский молочный завод» и АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» Александра Никитина заведено уголовное дело. Ему вменяют невыплату зарплаты, мошенничество в особо крупном размере, злостное уклонение от погашения кредита и сокрытие денег от уплаты налогов. Никитин был признан банкротом в сентябре 2020 года.

Источник: pravdapfo.ru
Просмотров: 203

Печать