Металлургический бюллетень » Новости

Стальной экспорт и разворот на Восток

Экспорт металлургической продукции не требует господдержки, заявил в ноябре замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По прогнозу этого ведомства, производство стали в РФ за 2022 год снизится на 6—8%, при этом министерство не ожидает серьезного падения экспорта и рассчитывает на сохранение объемов экспорта стали в следующем году.

«Специальных мер не требуется, металлурги неплохо адаптировались: как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях произошла диверсификация», — сообщил господин Евтухов.

Почти противоположное мнение высказал через пару недель глава «Северстали» Алексей Мордашов. «Мы, «Северсталь», потеряли $400 млн, чуть больше застряло в Европе, было арестовано в виде товарных запасов, остатков на счетах. Мы их не получим до отмены санкций», — заявил он. Господин Мордашов напомнил, что у российских металлургов в июне была отрицательная рентабельность поставок и на внутренний, и на внешний рынок. В «Северстали» рентабельность экспорта составляла минус 46%, а на внутреннем рынке упала до нуля.

Попробуем разобраться с цифрами и какова реальная ситуация с экспортом российских черных металлов к концу 2022 года. Естественно — в сравнении с показателями предыдущего года.

Напомним, что по итогам предыдущего, 2021 года общий объем вывоза из РФ продукции черной металлургии вырос в объеме на 18,8%, до 38,8 млн т, и приблизился к половине внутреннего производства. Стоимость этого экспорта достигла $29,5 млрд и обеспечила большую часть прибылей российской металлургии. Естественно, что введение западных санкций после начала СВО на Украине (рассмотренных в нашей статье от 28.04.2022 «Первые итоги санкций для металлургии») оказалось весьма чувствительным для отечественной отрасли. Прежде всего — ввиду запрета основной части экспорта стальной продукции из РФ в страны ЕС, составлявшей около 4 млн т в год.

С марта по сентябрь объемы наших поставок стальной продукции за границу существенно уступили уровню предыдущего года (рис. 1).

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/337

Просмотров: 406

Печать