PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Эксперт: цены на жилье в России в 2023 году останутся примерно на уровне прошлого

В наступившем году стоимость жилья в России по сравнению с 2022 годом практически не изменится, если не будет новых шоков, считает эксперт по недвижимости Константин Енин.

В беседе с РИА Новости он отметил, что фактором поддержки текущего уровня цен станет сокращение совокупного объема строящегося жилья. Предпосылкой к уменьшению объемов вывода на рынок новых площадей является сохранение общей экономической неопределенности в 2023 году.

Кроме того, в этом году, по мнению Енина, ужесточится политика ЦБ РФ в части дополнительного субсидирования застройщикам ипотечных ставок. Несмотря на то что новые условия еще не до конца ясны, в базовом сценарии предполагается, что средневзвешенная ипотечная ставка для кредитов под залог договоров долевого участия (ДДУ) увеличится с показателя менее 4% до 5 –6% годовых. Реализация такого сценария позволит рынку стабилизироваться, считает эксперт.

Енин ожидает, что в новом году, по сравнению с прошлым, будет фиксироваться небольшой рост количества проданного первичного жилья. Он будет в пределах 5%.

"Впрочем, этот результат станет прежде всего эффектом низкой базы: в 2022 году совокупное количество сделок по ДДУ может составлять около 670 тысяч, что на четверть меньше рекордного показателя 2021 года, когда были проданы почти 900 тысяч ДДУ", – отметил специалист.

Некоторые эксперты считают, что стоимость жилья в России на данный момент проходит стадию коррекции. В долгосрочной перспективе возможно лишь замедление роста цен, но не перелом общего тренда. Учитывая это, локальные снижения цен на рынке жилья возможны, однако существенный обвал все же маловероятен, утверждали ранее специалисты.

Источник: profile.ru
Просмотров: 168

Печать