PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Кабмин разрешил оперативно менять состав вакцин от коронавируса

Состав вакцин от коронавируса в России смогут менять в зависимости от циркулирующего штамма без глобальных мероприятий по регистрации. Соответствующее постановление с послаблениями для фарминдустрии было опубликовано на сайте кабмина. Процедура проверки измененных препаратов займет до 10 дней.

Экспертиза качества лекарственного средства и (или) экспертиза отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата <...> проводится комиссией экспертов экспертного учреждения в срок, не превышающий 10 рабочих дней, — указано в тексте постановления.

В пояснительной записке уточняется, что искомые варианты препаратов для иммунопрофилактики могут терять эффективность из-за множественных мутаций в S-белке вируса. Вирус меняется и становится менее чувствительным к старым вакцинам.

Также правительство продлило срок действия регистрационных удостоверений, выданных по ускоренной процедуре вакцинам от коронавируса до 1 января 2024 года.

Ранее иммунолог Николай Крючков предупредил о появлении нового подварианта «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции XBB.1.5, который получил название «кракен». По прогнозам медика, в России новый вариант вируса появится примерно через месяц. Пока он активно циркулирует в США.

Источник: news.ru
Просмотров: 108

Печать