PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Россиян предупредили о задержках поставок лекарств в аптеки

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) 11 января признала, что некоторые лекарственные средства поставляются в российские аптеки с «временными задержками».

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», — гласит объявление на официальном сайте ведомства. 

По данным kp.ru, в Росздравнадзоре добавили, что дистрибьюторы пытаются изменить свои логистические цепочки так, чтобы обеспечить оперативную доставку медицинских препаратов в аптеки. 

РИА ФАН сообщает также, что федеральная служба предостерегла россиян от приобретения лекарств у перекупщиков. По её данным, мошенники разработали схему, по которой у покупающего медикаменты выуживают деньги как предоплату за необходимые, но дорогие препараты, предлагаемые с доставкой по подозрительно низкой цене.

«Приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам, граждане рискуют в лучшем случае финансовыми средствами, а в худшем — своим здоровьем», — приводит «РЕН ТВ» сообщение надзорного ведомства.

В ноябре регионы РФ получили распоряжение Минздрава сформировать запас лекарств на четыре месяца во избежание спекуляции жизненно важными лекарственными средствами. В то же время компании — участницы Ассоциации российских фармацевтических производителей сообщали, что импортёры лекарств сталкиваются со сложностями при транзите товаров через Белоруссию. 

Источник: www.ridus.ru
Просмотров: 123

Печать