PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Университет Айовы обнаружил возможный способ лечения ожирения путем модификации фермента

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Университета Айовы. Они предложили способ изменить функцию фермента, который имеет решающее значение для производства жира в организме, пишет Газета. Ru.

Специалисты исследовали клеточные и молекулярные механизмы старения. Для этого они изучили синтазу жирных кислот — фермент, который играет роль в липогенезе de novo, то есть преобразовании избыточных пищевых углеводов в жир. В норме уровень этого фермента повышается и понижается в зависимости от рациона животного и клеточных потребностей.

К удивлению ученых, они заметили, что на ранних стадиях развития плодовой мушки липогенез de novo увеличивался без одновременного увеличения экспрессии синтазы жирных кислот. Количество фермента осталось прежним, но производительность изменилась. Это навело исследователей на мысль, что в данном случае действует какой-то другой фактор. Оказалось, что уже после создания синтазы ее функция может быть изменена путем посттрансляционной модификации.

Было установлено, что это связано с ацетилированием, которое затрагивает одну из 2 540 аминокислот, входящих в ее состав. Таким образом, изменялась эффективность производства жира. Авторы считают, что со временем они смогут найти способ лечения ожирения у людей путем модификации синтазы. Известно также, что повышенный уровень de novo липогенеза связан с раком, поэтому его контроль с помощью выявленного механизма может привести к созданию нового вида терапии.

Источник: yunostsibiri.ru
Просмотров: 143

Печать