PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Производство малой и среднетоннажной химии по итогам 2022 года может вырасти на 12%

Производство малой и среднетоннажной химической продукции в РФ по итогам 2022 года может вырасти на 12%. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на церемонии запуска по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным завода «Титан-Полимер»сообщила пресс-служба Администрации
Президента России.

«Вы давали активное поручение по увеличению производства малой и среднетоннажной химии на 35% к 2025 году. Эту задачу, могу сказать, отрасль выполняет нарастающим темпом. В прошлом году объемы увеличились почти на 7%, а в нынешнем мы прогнозируем уже 12%», — сказал Денис Мантуров .

Мантуров подчеркнул, что санкции, которые ввели в адрес России недружественные страны, мотивировали отрасль идти «вглубь производственных цепочек» и осваивать новые ниши с точки зрения базового сырья для связанных отраслей. 

«Начиная с самого химического комплекса, фармацевтики, вплоть до пищепрома, разных секторов машиностроения, индустрии стройматериалов и радиоэлектроники», — добавил вице-премьер..

Чтобы стимулировать разработку новых веществ, Правительство приняло решение по налоговым преференциям для данной отрасли. Речь о применении коэффициента 1,5 для затрат предприятия на исследования при расчёте налога на прибыль. И в свою очередь со стороны государства в 2022 году просубсидировано 4 млрд рублей на НИОКРы. По итогам заключено почти 40 соглашений о создании производств не выпускавшихся ранее продуктов мало– и среднетоннажной химии.

По итогам проработки с отраслевым сообществом, комитетами Госдумы, Советом Федерации Минпромторг выделил 22 продуктовые цепочки, которые станут основным приоритетом для поддержки производств критически важных импортозамещающих продуктов. В ближайшие два года это будет делаться за счёт профильного федерального проекта.

Источник: plastinfo.ru
Просмотров: 275

Печать