PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

В Университете Пенсильвании впервые вырастили рабочие клетки надпочечников в лаборатории

Издание Journal of Developmental Cell опубликовал результаты исследования ученых из Университета Пенсильвании, которые смогли вырастить в чашке Петри клетки надпочечников, практически идентичные клеткам человека, пишет Газета. Ru. Надпочечники — это небольшие железы, расположенные над почками. Несмотря на свой чрезвычайно маленький размер, они выполняют ряд очень важных функций в организме человека и необходимы для поддержания общего здоровья. Они вырабатывают гормоны, которые влияют на обмен веществ, кровяное давление и фертильность.

Ученые использовали стволовые клетки и заставили их в чашке Петри делиться, созревать и выполнять некоторые функции человеческого надпочечника. Около 50% клеток в органоидах выполняли функции зрелых клеток коры надпочечников. Они секретировали стероидные гормоны, включая дегидроэпиандростерон.

Теперь эти клетки помогут в исследованиях надпочечниковой недостаточности и испытаниях лекарств, а в будущем их можно будет использовать для замены неправильно функционирующих надпочечников у пациентов с синдромом поликистозных яичников, синдромом Кушинга и многими другими заболеваниями.

Для людей с заболеваниями надпочечников несоблюдение терапии может привести к снижению артериального давления до критического, коме и даже смерти. Кроме того, гормоны надпочечников играют определенную роль в росте опухолей простаты. В настоящее время не существует лекарства от первичной надпочечниковой недостаточности, а заместительная гормональная терапия имеет значительные побочные эффекты.

Источник: yunostsibiri.ru
Просмотров: 195

Печать