PR в промышленности / promPR Химия » Новости

В Британии компания по производству красок сбросила в реку высокотоксичные химикаты

Высокотоксичное химическое вещество ТБТ или соединения трибутилолова было обнаружено в реке Йелм в Девоне на юго-западе Англии. Виновник экологической катастрофы – компания International Paint Ltd, производившая краски.

Ведущий эксперт доктор Майкл Уолдок провёл для Агентства по охране окружающей среды исследование и выяснил, что концентрация ТБТ в образце воды, взятом рядом с законсервированным заводом, в 80 тысяч раз превышала безопасный уровень. Уровень отходов в устье реки был достаточным, чтобы оказать серьёзное токсическое воздействие на среду и предъявить обвинение International Paint Ltd.

Королевский суд Плимута в конце октября 2022 года признал компанию виновной в недолжном хранении и утилизации токсичных химикатов.

Приговор вынесен в январе этого года. Судья оштрафовал International Paint Ltd на 650 тысяч фунтов стерлингов. Также компания обязана выплатить судебные издержки в размере 145 тысяч фунтов стерлингов и оплатить восстановительные работы на реке в сумме не менее 500 тысяч фунтов стерлингов.

Отметим, биоциды ТБТ широко использовались во второй половине прошлого века в противообрастающих красках для корпусов кораблей. Химикат позволял замедлять биообрастание судов, что значительно продлевало срок их службы. Однако в 2002 году ТБТ было запрещено для использования, поскольку токсичное вещество приводило к гибели местных популяций моллюсков, водорослей и других беспозвоночных животных.

 
Источник: runews24.ru
Просмотров: 185

Печать