PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Новосибирские ученые разрабатывают средства защиты растений из плесени и грибов

Новосибирские ученые разрабатывают аналоги пестицидов, которые будут добывать из плесени и грибов. Таким образом можно защищать растения, не причиняя вреда окружающей среде.

Лаборатория биологической защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета разрабатывает средства защиты растений, которые будут содержать компоненты плесени, бактерий, грибов и вирусов, сообщил заведующий лабораторией доктор биологических наук Иван Дубовский во время пресс-тура по лаборатории. Направлены разработки в основном на защиту кукурузы, рапса и картофеля.

Препараты на биологической основе могут стать заменой привычным химикатам, считают ученые. К примеру, колорадского жука можно убить, заразив опасной для него бактерией, которая при этом не оставит следов в почве и самом картофеле, в отличие от инсектицидов, объяснил Иван Дубовский. Чтобы получить смертельную бактерию, в лабораторных условиях ей заражают жуков, повышая эффективность. Но этого мало, отметил ученый, ведь в природе бактерии не выгодно убивать носителя. Приходится корректировать бактерию через РНК-интерференции с помощью добавок.

Некоторые бактерии могут даже оказать положительное влияние на растения, отметил ученый. Есть бактерии, повышающие устойчивость к болезням, улучшающие усвоение азота, в результате — повышение урожайности до 30%. По сути, такая бактерия действует как удобрение. Однако, как пояснил ученый, перед использованием нужно тщательно проверить, как именно будет влиять на растение бактерия и за счет чего будет происходить улучшение роста.

На данный момент производители средств защиты растений используют только 10-15% от всех разработок вуза, подытожил Иван Дубовский. Университет намерен довести использование разработок до 50%.

Ранее sfera.fm сообщала, что российские ученые нашли дешевый способ перерабатывать пищевую кровь. За счет обогащения аскорбиновой кислотой кровь можно превратить в стабильный полуфабрикат, который может стать полезной пищевой добавкой, при этом мясоперерабатывающим комбинатам не нужно будет тратиться на утилизацию крови (sfera.fm, Олег Белов).

Источник: sfera.fm
Просмотров: 248

Печать