Строительство и финансы » Новости

Производство цемента в период январь — ноябрь 2022 года

В ноябре 2022 г. было выпущено 4,1 млн.т цемента, производство уменьшилось по сравнению с показателями ноября 2021 г., причём весьма существенно — более чем на 16% (0,8 млн.т).

Всего за январь-ноябрь 2022 г. было выпущено 57,4 млн.т цемента, это на 1,8% (1,0 млн.т) больше, чем за тот же период годом ранее.

Динамика по федеральным округам в январе-ноябре оставалась неоднородной. Высокими темпы роста выпуска цемента были в Северо-Кавказском федеральном округе — прирост на 18% по отношению к тому же периоду предыдущего года. Высокая динамика сохранялась и в Дальневосточном федеральном округе — объёмы выпуска увеличились здесь на 12%. В Центральном и Южном ФО увеличение производства цемента было примерно на уровне 2%, в Приволжском и Уральском ФО — немногим менее 1%. В Сибирском ФО объёмы снизились на 0,9% по отношению к тому же периоду прошлого года. В Северо-Западном ФО наиболее значимый спад — на уровне 8%.
Среди крупнейших игроков наиболее высокая производственная динамика в январе-ноябре была у Востокцемента — прирост почти на 12%, Смиком увеличил выпуск на 8%. Доля рынка этих игроков не слишком значима — у каждого на уровне 4-5%. Достаточно высокая динамика сохраняется у крупнейших игроков рынка — Газметаллпроект в январе-ноябре увеличил выпуск на 6,5%, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» увеличил производство на 5,2%.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 210

Печать