PR в промышленности / promPR Металлургия » Новости

Один раз отрежь: отрезные станки по металлу и их особенности

Отрезные станки по металлу — неотъемлемая часть технического оснащения производства, где предусмотрена работа с металлическими изделиями. С их помощью удается осуществлять быструю и точную резку металла, упрощая процесс и повышая производительность. Существует несколько видов отрезных станков по металлу, отличающихся конфигурацией, функциональностью, особенностями работы. Что собой представляет оборудование, каково его назначение и технические параметры — далее в статье.

IRONMAC CUT-500

Назначение и сфера применения

Отрезные станки по металлу необходимы для разрезания металлических изделий и формирования отрезков заданного размера. Основное применение оборудование нашло на металлобазах, металлопрокатах, предприятиях автомобильной, строительной, авиационной и других отраслях промышленности, а также в бытовой сфере — в небольших цехах и домашних мастерских

Конструкция отрезных станков

Конструкция любого отрезного станка включает в себя блок с электродвигателем, вал с режущим элементом и систему управления. Конфигурация оборудования будет отличаться в зависимости от его размеров и сложности. Так, большие промышленные станки представляют собой целые комплексы, оснащенные коробкой передач, компьютеризированными системами управления и пр.

Конструкция портативного станка включает в себя следующие элементы:

  • рабочий стол;
  • рама из металлических уголков;
  • электродвигатель;
  • режущий элемент;
  • привод.

Электрический двигатель может быть оснащен двумя типами передач, за счет которых усилие передается на оснастку. Ременная — чаще характерна для промышленного оборудования, гарантирует продолжительную работу при низком уровне шума. Зубчатая — устанавливается, как правило, на небольших станках.

Классификация

Выбирая отрезной станок по металлу, следует иметь представление о его видах. По типу режущего инструмента выделяют:

  1. Ножовочные — режущим инструментом выступает ножовочное полотно, заключенное в пильной раме. Может иметь ручную или механическую систему управления. Отличаются компактными размерами, надежностью, простотой использования. Подходят для оснащения небольших предприятий и цехов.
  2. Дисковые — наиболее распространенный вид. Используются на крупных металлообрабатывающих предприятиях. Режущий диск состоит из металлической сетки, покрытой алмазным напылением. Такие станки отличаются прочностью, надежной конструкцией, простым и понятным управлением, с которым могут справиться даже начинающие мастера.
  3. Ленточные. Имеют в качестве режущего инструмента стальную пилу, представляющую собой длинную замкнутую ленту с зубьями. За счет небольшой ширины пропила ленточные станки позволяют получать максимально точный рез при минимальном расходе материала. Чаще используются на крупных предприятиях, где имеет место серийное производство изделий.

В зависимости от способа подачи режущей части станки могут быть:

  • с фронтальной подачей — оборудованы датчиками запоминания, что позволяет автоматически менять угол реза;
  • с маятниковой подачей — рабочая часть опускается сверху вниз вручную или автоматически;
  • с нижней подачей — режущий диск подается автоматически; мастер может выставить любой угол и увеличить производительность агрегата.

Также станки могут быть оснащены одним или двумя режущими дисками. Первый тип отличается меньшей производительностью и подходит для проведения ремонта и изготовления заготовок. Второй идеален для серийного производства.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 421

Печать