Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Многодетным семьям Ставропольского района и Тольятти предоставляют земельные участки

Стимулирование рождаемости, разносторонняя поддержка семей с детьми — одно из важнейших направлений, которое реализуется на уровне государства, в том числе в рамках нацпроекта "Демография". Целый ряд мер развернут и на территории Ставропольского района, сообщает администрация муниципалитета. 

Одной из них является ежегодное предоставление земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. В 2022 году в селе Мусорка сформировано 260 участков, которые выдадут многодетным семьям в 2023 году. Вместе с теми, что уже готовы к предоставлению в Подстепках и Пискалах, получается свыше 550 участков.

Параллельно постоянно идет поиск дальнейших площадок с учетом возможности подключения энергоносителей и дальнейшего развития инфраструктуры. Большая часть площадок граничит с уже имеющейся жилой застройкой.

- В 2021-2022 годах проведена большая работа с ресурсоснабжающими организациями. Всем им переданы координаты нахождения площадок, где сформированы земельные участки для многодетных семей. Цель — стимулировать ресурсников включать их в свои инвестиционные программы для подведения туда газа и электричества. Районная администрация, в свою очередь, разрабатывает проекты по обеспечению этих объектов водоснабжением. И после получения субсидии из министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области будет строить соответствующие сети, - рассказал заместитель главы Ставропольского района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков.

Напомним, ранее в Тольятти был принят "Акт о безземелье", городская очередь многодетных плавно перетекла в Ставропольский район. На сегодня там числится около 4800 человек.

- Конечно, очередь у нас еще очень большая и, к сожалению, территорий, обеспеченных хоть какими-то подъездными путями, не говоря уж об энергоресурсах, в районе недостаточно. Ведь нет смысла предоставлять людям земельные участки в чистом поле где-нибудь на границе с Ульяновской областью. Такие варианты нами даже не рассматриваются — стараемся подбирать площадки в непосредственной близости от уже существующей социальной и коммунальной инфраструктуры. Поэтому мы в постоянном диалоге с Министерством имущественных отношений Самарской области на предмет возможности предоставления льготникам альтернативных мер поддержки, - добавил Алексей Лысенков.

Источник: sovainfo.ru
Просмотров: 138

Печать