Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

«НоваСтрой» и Becar Asset Management запустят в РТ первый инвестиционный апарт-отель

Апарт-отель — что это за формат?

Апарт-отель — это гостиница современного формата, которая предназначена для краткосрочного и среднесрочного проживания. Она несет те же функции, что и известные нам отели, однако имеет две отличительные черты. Первое - наличие отдельного кухонного блока, жильцы могут хранить в номере продукты и готовить. Второе — самое главное — номера в таком отеле распродают в розницу, но, важно отметить, не с целью собственного использования.

За рубежом такой формат давно пользуется популярностью. Апарт-отели работают в США, Канаде, Мексике, Панаме, Коста-Рике, на Багамах, Ямайке, а также в Арабских Эмиратах. А в последние годы начали появляться и в России.

Новые возможности в Казани

Девелопером проекта в Казани выступит группа компаний «НоваСтрой», сегодня она подписала с петербургским Becar Asset Management соглашение о сотрудничестве. В коллаборации они планируют создать инвестиционный 4-х звездочный апарт-отель под брендом Vertical Boutique.

Одной из причин будущего строительства отеля в Казани стал постоянный рост туристического потока, по словам вице-президента Becar Asset Management Ольги Шарыгиной, за последние полгода показатель вырос на 10%.

Всего в отеле хотят сделать 106 номеров, площадь каждого из которых в среднем 24 кв. м.

«Сегодня это общемировой тренд. Если раньше микро-отелями считались отели, которые имеют маленькую площадь, то теперь это отели, в которых маленькие номера», - подчеркнула Шарыгина.

В ближайшие семь лет объем инвестиций в микро-отели увеличится в 10 раз, поэтому вложить денежные средства уже сейчас было бы хорошей перспективой.

На данный момент прогнозируемая цена — 340 тысяч рублей за кв. метр. Прогнозируется, что стоимость будет начинаться от 6 млн рублей. Как отметила Шарыгина, было бы ошибочно сравнивать метры в апарт-отеле с жилыми метрами, но сегодня это частая практика: если купить квартиру той же площади и самостоятельно сдавать ее в аренду — прибыль будет меньше.

Оригинальный дизайн и переход в «цифру»: основные концепции

Проект базируется на трех главных концепциях. Первое — партнерские отношения. Профессионализм управляющей компании играет ключевую роль в жизни таких объектов: важно управление как отельным бизнесом, так и отношениями с собственниками.

Нестандартный внутренний дизайн и стиль — второй принцип будущего комплекса.

«Мы топим за то, что современные отели — это не всегда белые стены, белая мебель и хрустальные люстры», - поделилась Шарыгина.

И третье — диджитализация, ее составляющей является личный кабинет инвестора. С помощью него собственник сможет получать еженедельные и ежемесячные отчеты, видеть загрузку по своему номеру, а также постоянно быть на связи с менеджерами.

Диалог эпох: как отель соприкоснулся с историей

На данный момент гостиничный комплекс находится на стадии проектирования, его планируют разместить в исторической части города на улице Бурхана Шахиди.

«Достаточно сложная задача стояла перед нами: связать историю места с современной застройкой, подчеркнуть нашими объемами историческую часть города», - отметил коммерческий директор ООО «НоваСтрой» Денис Самарин.

По словам основателя и главного архитектора мастерской «Старая Казань» Павла Тиняева, территория, на которой будет располагаться отель, — ответственное и значимое для столицы место. Именно оно встречало гостей города, именно здесь находились гостиные дворы, где останавливались все приезжие.

«Когда мы пришли туда проектировать, увидели конгломерат из разных временных эпох — участок окружает и архитектура XIX века, начала XX, 70-х и 90-х годов. В этой градостроительной ситуации нам пришлось создавать этот проект. Нам нужно было устроить диалог со всеми участниками процесса», — сказал Тиняев.

Источник: inkazan.ru
Просмотров: 127

Печать