Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Правительство Астраханской области выставило на продажу акции судостроительного предприятия

Минимущества Астраханской области объявило об аукционе по продаже акций АО «Южный центр судостроения и ремонта».

На продажу выставлено 13 955 000 именных акций общей номинальной стоимостью 13,955 млн рублей, принадлежащих Астраханской области. При этом начальная цена лота - 6,27 миллиона с аукционным шагом 10 тысяч рублей. Заявки принимаются до 27 февраля, сам аукцион состоится 7 марта.

Очевидно, речь идет о продаже акций судостроительного завода «Красные Баррикады». В 2019 году обанкротившуюся и прекратившую работу верфь выкупил Южный центр судостроения и ремонта (ЮЦСС). При этом 0,92% акций осталось в собственности Астраханской области. Завод был реанимирован, заработал, пошли заказы. И тут астраханское правительство решило избавиться от своего пакета акций.

Эта тема стала поводом для дискуссии в августе прошлого года, когда вопрос был вынесен на пленарное заседание Думы Астраханской области. Не все народные избранники согласились с подобным предложением. Во-первых, завод «Красные Баррикады» - это история, старейшая астраханская верфь, бывший флагман регионального судостроения, к тому же позиционировавшийся как последний из «могикан», еще не выкупленный москвичами или прочими варягами.

Защищая позицию правительства, глава регионального минимущества Александр Полуда пояснял, что ничтожный процент акций, которыми владеет область, не позволяет хоть как-то влиять на управление предприятием. Докупить акций до приличной доли не представляется возможным, так как ЮЦСС — закрытое акционерное общество. А прибыли эти акции не приносят.

С другой стороны, парировали оппозиционные депутаты, они и кушать не просят — на содержание активов завода бюджет не тратит ничего. Те копейки, за которые акции будут проданы, погоды не сделают. А если завод начнет приносить прибыль — кому достанутся дивиденды?

Но доводы оппозиционного меньшинства не убедили большинство — депутаты одобрили предложение правительства, и соответствующие изменения были внесены в прогнозный план приватизации госимущества. Бывший флагман судостроения вновь уходит с молотка — точнее, та его часть, что до сих пор находилась в госсобственности региона.

Источник: punkt-a.info
Просмотров: 199

Печать